8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить кассацию при отказе суда приобщить результаты экспертизы?

Суд 1 инстанции в гражданском процессе приобщил к делу результаты суд.мед. экспертизы.После вынесения решения была произведена повторная СМЭ, которая результат первой опровергла.В заседании апелл. инстанции я заявил ходатайство о приобщении результатов повторной СМЭ, но суд его отклонил , как "доказательства, не имеющие отношения к делу".А они ещё как имеют отношение.На нарушение каких норм права судом апелл. инстанции я могу сослаться в кассации?

, Михаил, г. Москва
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Михаил!

После вынесения решения была произведена повторная СМЭ

Михаил

Дело в том, что если была проведена не на основании определения суд, то это уже не судебная экспертиза. Вам нужно было заявлять ходатайство о повторной экспертизе в рамках рассмотрения дела. 

Статья 87 ГПК Дополнительная и повторная экспертизы


2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.
3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

А в апелляции новые доказательства представлять нельзя по общему правилу.

Если же ходатайство о проведении повторной экспертизы заявляли, но суд не удовлетворил Ваше требование, то можно ссылаться на это, как на нарушение.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо, Алексей. Дело в том, что и первая экспертиза была проведена не по определению суда, а по постановлению следователя. Так же точно была проведена и повторная. Но первая к делу приобщена, а вторая нет, при этом мотивировка "не имеющая отношение к делу". Разве тут нет нарушения?

Спасибо, Алексей. Дело в том, что и первая экспертиза была проведена не по определению суда, а по постановлению следователя. Так же точно была проведена и повторная. Но первая к делу приобщена, а вторая нет, при этом мотивировка «не имеющая отношение к делу». Разве тут нет нарушения?

Михаил

Понятно. Тогда нужно изучать материалы дела, вот так сказать трудно, не видя. Но вообще странно, конечно. В принципе, формально основания для отмены решения  есть:

Статья 387 ГПК РФ
Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке
(в ред. Федерального закона
от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Так как:

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

У Вас как раз была невозможность представить результаты повторной экспертизы в суд 1 инстанции, так как её на тот момент просто не было.

Если выводы первой экспертизы положены в основу решения суда — это повысит возможность оспаривания решения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Земельное право
Что он приобщил мы не видели, как бороться с злоупотреблением правом?
Здравствуйте.Подали иск о оплате выполненных но не оплаченных денежных средств.Мы подядчики.Заказчик предоставил подложный договор и акт выполненных работ.Заявляет о том что работы выполнила стороняя организация.Дело рассматривалось 1.5 года.Суд первой инстанции удовлетворил наш иск в полном объеме.Ответчик подал аппеляционную жалобу.При участии в Аппеляционном заседании председательствующий судья,уточнил имеется ли документы о подтверждении оплаты,на что ответчик сказал что есть,после чего председательствующий приобщил данные доказательства.Что он приобщил мы не видели,как бороться с злоупотреблением правом?
, вопрос №4095298, Артём, г. Сочи
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Наследство
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе?
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе ?
, вопрос №4095167, Клиент, г. Москва
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 12.02.2018