Как составить кассацию при отказе суда приобщить результаты экспертизы?

Суд 1 инстанции в гражданском процессе приобщил к делу результаты суд.мед. экспертизы.После вынесения решения была произведена повторная СМЭ, которая результат первой опровергла.В заседании апелл. инстанции я заявил ходатайство о приобщении результатов повторной СМЭ, но суд его отклонил , как "доказательства, не имеющие отношения к делу".А они ещё как имеют отношение.На нарушение каких норм права судом апелл. инстанции я могу сослаться в кассации?

, Михаил, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

После вынесения решения была произведена повторная СМЭ

Михаил

Дело в том, что если была проведена не на основании определения суд, то это уже не судебная экспертиза. Вам нужно было заявлять ходатайство о повторной экспертизе в рамках рассмотрения дела.

Статья 87 ГПК Дополнительная и повторная экспертизы

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.
3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

А в апелляции новые доказательства представлять нельзя по общему правилу.

Если же ходатайство о проведении повторной экспертизы заявляли, но суд не удовлетворил Ваше требование, то можно ссылаться на это, как на нарушение.

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо, Алексей. Дело в том, что и первая экспертиза была проведена не по определению суда, а по постановлению следователя. Так же точно была проведена и повторная. Но первая к делу приобщена, а вторая нет, при этом мотивировка "не имеющая отношение к делу". Разве тут нет нарушения?

Спасибо, Алексей. Дело в том, что и первая экспертиза была проведена не по определению суда, а по постановлению следователя. Так же точно была проведена и повторная. Но первая к делу приобщена, а вторая нет, при этом мотивировка «не имеющая отношение к делу». Разве тут нет нарушения?

Михаил

Понятно. Тогда нужно изучать материалы дела, вот так сказать трудно, не видя. Но вообще странно, конечно. В принципе, формально основания для отмены решения  есть:

Статья 387 ГПК РФ
Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке
(в ред. Федерального закона
от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Так как:

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

У Вас как раз была невозможность представить результаты повторной экспертизы в суд 1 инстанции, так как её на тот момент просто не было.

Если выводы первой экспертизы положены в основу решения суда — это повысит возможность оспаривания решения.