Возможен ли суд, если я не получила отправленную без оплаты посылку из-за отсутствия денег?

Здравствуйте. Состою в группе совместных закупок. Прошла закупка, мне отправили посылку, отправлена она без оплаты. Я ее не получила, те не стала забирать на почте, тк денег оплатить нет. Девушка которая мне ее отправила, грозится подать в суд по статье "мошенничество" и просит вернуть деньги. Сумма не маленькая 51тыс рублей она насчитала. Как поступить? Ведь весь товар она получит обратно

, Ксения, г. Родники
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

В Ваших действиях нет состава преступления «мошенничетво». В соответствии со статьей 26.1 закона о защите прав потребителей Вы имеете право отказаться от покупки в любой момент до ее передаче Вам. Однако продавец имеет право потребовать возмещения расходов надостаку товара. сли продавец обратиться в полицию с таким заявлением, то ей будет отказано в возбуждении уголовного дела за отсутсвием состава преступления.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ксения!

При дистанционной продаже потребитель вправе отказаться от товара до его получения в течение 7 суток после получения, так что ни о каком мошенничестве и речи быть не может.

Учитывая, что:

 Я ее не получила, те не стала забирать на почте, тк денег оплатить нет.

Вы не нарушили закон и с Вас могут взыскать только расходу на услуги почты, а они совсем незначительны. Так что предложите продавцу (тойпочитать статью 26.1 Закона «О защите прав потребителя».

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

У Вас нет состава преступления ст.159 УК РФ, т.к посылку ВЫ не получали и ее просто отправят назад.

Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 24]
1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 — 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.

4. Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.