Есть ли смысл подавать иск на управляющую компанию,если на т/с упала сосулька и разбила стекло?

на автомобиль упала сосулька, разбив лобовое стекло. Есть ли смысл подавать иск на управляющую компанию

Уточнение от клиента

вечером оставили машину под окном, на следующий день при откапывании машины от снега обнаружили разбитое лобовое стекло, вызвали полицию, зафиксировали что стекло разбито, очевидцев случившегося нет

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если не было установлено предупредительных табличек, надписей, что в данной зоне возможен сход снега и льда и если в этом месте не запрещено парковаться, то смысл обращения в управляющую компанию с требованием о возмещении ущерба имеется. При этом предварительно рекомендую обратиться с заявлением в управляющую компанию, а в случае отказа — в суд с исковым заявлением. В суд надо будет представить заключение об оценке ущерба и желательно 1-2 свидетелей из числа очевидцев произошедшего.

В таком случае очевидцами — сотрудниками полиции был зафиксирован факт причинения ущерба Вашему имуществу и этого должно быть достаточно для суда.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

Если факт зафиксирован участковым уполномоченным с привлечением понятых то безусловно имеет смысл подавать исковое заявление на УК.

Более подробно и пошагово могу объяснить Ваши действия в чате, а так же подготовить иск в сжатый срок.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

В зимний период одними из самых частых случаев причинения вреда имуществу являются случаи повреждения припаркованного автомобиля сосульками и снегом с крыш.

Есть даже соответствующая практика.

 Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 24 ноября 2015 г. по делу N 33-10231/2015.

Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 24.11.2015 по делу N 33-10231/2015
Требование: О возмещении ущерба, убытков, компенсации морального вреда.
Обстоятельства: В результате схода снега с жилого дома были причинены механические повреждения принадлежащему истцу автомобилю, управление указанным домом осуществляет ответчик.
Решение: Требование удовлетворено в части, поскольку на ответчике, как на управляющей компании, лежит обязанность по надлежащему обслуживанию многоквартирного дома, в частности очистка от снега крыши и козырьков, что не было им исполнено.

Поскольку причинно-следственная связь между повреждениями автомашины и падением снега с крыши была установлена, суд возложил на управляющую компанию обязанность по возмещению ущерба, причиненного имуществу истца по вине ответчика. Определяя размер ущерба, суд принял во внимание заключение экспертов, согласно которому была определена стоимость восстановительного ремонта автомобиля с учетом износа.
При этом надо отметить, что суд пришел к выводу о том, что со стороны истца имела место грубая неосторожность, которая содействовала возникновению вреда, выразившаяся в игнорировании возможного схода снега с крыши дома. Исходя из этого суд определил степень вины истца равной 20%, степень вины ответчика — 80%, взыскав с ответчика сумму пропорционально степени вины.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна