8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли смысл подавать иск на управляющую компанию,если на т/с упала сосулька и разбила стекло?

на автомобиль упала сосулька, разбив лобовое стекло. Есть ли смысл подавать иск на управляющую компанию

Уточнение от клиента

вечером оставили машину под окном, на следующий день при откапывании машины от снега обнаружили разбитое лобовое стекло, вызвали полицию, зафиксировали что стекло разбито, очевидцев случившегося нет

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если не было установлено предупредительных табличек, надписей, что в данной зоне возможен сход снега и льда и если в этом месте не запрещено парковаться, то смысл обращения в управляющую компанию с требованием о возмещении ущерба имеется. При этом предварительно рекомендую обратиться с заявлением в управляющую компанию, а в случае отказа — в суд с исковым заявлением. В суд надо будет представить заключение об оценке ущерба и желательно 1-2 свидетелей из числа очевидцев произошедшего.

0
0
0
0

В таком случае очевидцами — сотрудниками полиции был зафиксирован факт причинения ущерба Вашему имуществу и этого должно быть достаточно для суда.

0
0
0
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

Если факт зафиксирован участковым уполномоченным с привлечением понятых то безусловно имеет смысл подавать исковое заявление на УК.

Более подробно и пошагово могу объяснить Ваши действия в чате, а так же подготовить иск в сжатый срок.

0
0
0
0
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Наталья.

В зимний период одними из самых частых случаев причинения вреда имуществу являются случаи повреждения припаркованного автомобиля сосульками и снегом с крыш. 

Есть даже соответствующая практика.

 Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 24 ноября 2015 г. по делу N 33-10231/2015.

Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 24.11.2015 по делу N 33-10231/2015
Требование: О возмещении ущерба, убытков, компенсации морального вреда.
Обстоятельства: В результате схода снега с жилого дома были причинены механические повреждения принадлежащему истцу автомобилю, управление указанным домом осуществляет ответчик.
Решение: Требование удовлетворено в части, поскольку на ответчике, как на управляющей компании, лежит обязанность по надлежащему обслуживанию многоквартирного дома, в частности очистка от снега крыши и козырьков, что не было им исполнено.

Поскольку причинно-следственная связь между повреждениями автомашины и падением снега с крыши была установлена, суд возложил на управляющую компанию обязанность по возмещению ущерба, причиненного имуществу истца по вине ответчика. Определяя размер ущерба, суд принял во внимание заключение экспертов, согласно которому была определена стоимость восстановительного ремонта автомобиля с учетом износа.
При этом надо отметить, что суд пришел к выводу о том, что со стороны истца имела место грубая неосторожность, которая содействовала возникновению вреда, выразившаяся в игнорировании возможного схода снега с крыши дома. Исходя из этого суд определил степень вины истца равной 20%, степень вины ответчика — 80%, взыскав с ответчика сумму пропорционально степени вины.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098973, Евгений, г. Москва
Исполнительное производство
Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста я супруга военнослужищего на СВО у меня арестовали все счета и списали денежные средства. Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП.
, вопрос №4098220, Мария, г. Москва
ЖКХ
Р Есть ли смысл доводить все до суда?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос - после смерти родственника я вступил в наследство. До этого у нас была долевая собственность и один прописанный,но не проживающий человек. Счета мне не объединили и на умершего человека в течении 4 лет приходила квитанция. Сумма её долга дошла до 100 т.р. При объединении счетов с меня эту всю сумму вместо с пени хотят взыскать. Еще кап ремонт приходил на неё, еще 100 т.р. В итоге они мне выставили на оплату 200 т.р Есть ли смысл доводить все до суда?
, вопрос №4097912, Кирилл, г. Курск
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2018