8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли составление временного ТД для замещения заболевшего сотрудника нарушением?

Здравствуйте! В нашей больнице санитарка имеет 2 трд договора-основной и совм-во. Кроме этого бывает за заболевшего сотрудника оформляется третий трудовой договор на заместительство с отработкой времени по личному заявлению.Будет это считаться нарушением? Врем.заместительство возможно по разъяснениям Госкомтруда СССР №30 и ВЦСПС №39 от 29.12.65 "О порядке оплаты врем.зам-ва" ??

, НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА, г. Барнаул
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте.

Разъяснение Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 29.12.1965 N 30/39 (ред. от 11.12.1986, с изм. от 11.03.2003) «О порядке оплаты временного заместительства» (утв. постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы, Секретариата ВЦСПС от 29.12.1965 N 820/39) действуют только в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ.

Для выполнения обязанностей временно отсутствующего работника возможно как оформление совмещения, так и оформление совместительства.

Количество трудовых договоров по совместительству в принципе не ограничено. Однако, если в результате наличия трех ТД у работника получится 16 часов рабочего времени у одного работодателя (плюс время обеденных перерывов), то может обнаружится, что работник просто физически не мог столько времени в реальности работать.

Поэтому лучше оформлять на время отсутствия основного работника совмещение (ст. 60.2 ТК РФ), а не совместительство (ст.60.1 ТК РФ), потому что при совмещении работник дополнительную работу может выполнять в то же время, что и по основной. Хотя для работника это менее выгодно, если заработная плата маленькая, так как доплата за совмещение пойдет в подсчет размера заработной платы при сравнении ее с МРОТ.

Если у вас еще остались вопросы, вы можете задать их мне в рамках платной консультации (стоимость и время консультации согласовываются в чате).


0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
, вопрос №4095126, Попов, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания?
Добрый вечер. Возможно ли увольнять сотрудника написав сразу 3 акта об опозданиях, которые совершенны в прошлом месяце? К примеру, сотрудник опаздывал на работу 7,9 и 15 июня, что подтверждено системой электронной пропусков. За 7 вынести замечание, за 9 выговор и уволить за 15ое? Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания? Спасибо.
, вопрос №4094717, N, г. Москва
Гражданское право
Считаются ли эти действия сексуального характера?
Может ли парень 19 лет, встречаться, целоваться с девушкой 14-15 лет? Без полового акта. Так же, может ли парень целовать девушку в шею или плечи? Считаются ли эти действия сексуального характера?
, вопрос №4094694, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2018