8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Законно ли требование страховой компании о выплате дополнительного возмещения?

26.02.2015 произошло ДТП между автомобилями 1 (потерпевший, полис ПАО «Росгосстрах» КАСКО) и 2 (виновник, полис осаго СПАО «Ресо-гарантия»).

25.01.2018 по почте (просто в ящик не заказным) пришло письмо-предложение о выплате 8 851,93 руб.

Пояснение: В соответствии с договором страхования РГС выплатили потерпевшему 51 651,93 (однако платежное поручение представлено на сумму 50 251,93) без учета износа. Экспертное заключение о стоимости ремонта с учетом износа и округления на 38 500 от 16.11.2015 (оценка произведена через 9 месяцев с момента ДТП). В судебном решении (Дело А40-56610/2016-54-419 от 17.05.2016) фигурируют два экспертных заключения от 16.11.2015 и 25.04.2015 (судебное решение не приложено к письму требованию).

РГС обратилось в РЕСО в досудебном порядке с требованием возместить 39 400 руб. РЕСО выплатило 33 200,63 руб. Суд взыскал в пользу РГС еще 6 199,37 руб.+ 2000 руб.

В итоге: РГС получил от РЕСО 33 200,63 + 6 199,37 + 2000 (за госпошлину) = 41 400 руб.

Разница между выплаченной РГС потерпевшему суммой и полученных от РЕСО средств составляет 8 851,93, которые они и требуют возместить.

В качестве приложенных к предложению требованию документов представлены:

1) письмо требование – без указания расчетов суммы, предлагаемой к уплате.

2) копия справки с ДТП и постановления об административном правонарушении.

3) калькуляция ремонта от 16.11.2015 на сумму ремонта 51 400 или 38 500 с учетом износа.

4) платежное поручение в адрес ООО фирма АНДРЕЙ (автосервис г. Королев) от 13.04.2015 (экспертных заключений на основании которых выставлен счет в платежном поручении, нет, т.к. они были оформлены позже 25.04.2015 и 16.11.2015 соответственно)

Возникающие вопросы:

1. Правомерно ли требование РГС возместить сумму в 8 851,93 руб. (разница выплаты без учета износа)

2. ДТП произошло 26.02.2015, следовательно, срок исковой давности по нему истекает 27.02.2018?

3. Если экспертные заключения выданы 16.11.2015 и 25.04.2015 то на основании чего мог быть выставлен счет для выплаты платежного поручения? по факту выполненных работ сервисом?

4. Возможно ли привлечение 3 стороны (компании РЕСО) для совместного ответа РГС?

10 февраля 2018, 10:17, Алексей, г. Москва
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Да, такое требование правомерно, так как в данном случае к страховщику переходит право требования к лицу причинившему ущерб. Так как у Вас было ОСАГО, то большую часть суммы (без учета износа) выплатила Ваша страховая компания. А уже разницу должны выплачивать Вы, как виновник ДТП. Так как по ОСАГО страховые компании не должны выплачивать страховое возмещение без учета износа.

ГК РФ Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

2. ДТП произошло 26.02.2015, следовательно, срок исковой давности по нему истекает 27.02.2018?

Алексей

В данном случае срок исковой давности начинает течь с момента выплаты страхового возмещения по КАСКО, а не с момента ДТП.

3. Если экспертные заключения выданы 16.11.2015 и 25.04.2015 то на основании чего мог быть выставлен счет для выплаты платежного поручения? по факту выполненных работ сервисом?

Алексей

Этот момент регулируется соглашением сторон по договору добровольного страхования (КАСКО).

4. Возможно ли привлечение 3 стороны (компании РЕСО) для совместного ответа РГС?

Алексей

Нет, в этом случае Ваша страховая компания не должна отвечать за выплату разницы между страховой выплатой без учетом износа и с учетом износа.

10 февраля 2018, 10:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Юрист, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Правомерно ли требование РГС возместить сумму в 8 851,93 руб. (разница выплаты без учета износа)

Алексей

Нет

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО
СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря
2017 г. N 58

О ПРИМЕНЕНИИ

СУДАМИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ

ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

35.
Причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в порядке обязательного
страхования в пользу потерпевшего, возмещает разницу между страховым
возмещением и фактическим размером ущерба только в случае, когда страхового
возмещения недостаточно для полного возмещения причиненного вреда

Лимит составляет 400 т. или 120 на момент даты ДТП

ДТП произошло 26.02.2015, следовательно, срок исковой давности по нему истекает 27.02.2018?

Алексей

Да. При перемене лиц в обязательстве срок составляет 3 года и истекает с момента даты наступления страхового случая.

Возможно ли привлечение 3 стороны (компании РЕСО) для совместного ответа РГС?

Алексей

Да. При этом претензии РГС должен предьявлять к РЕСО в пределах лимита. С Вас только то что свыше.

10 февраля 2018, 10:40
1
0
1
0

В данном случае срок исковой давности начинает течь с момента выплаты возмещения по КАСКО, а не с момента ДТП.

Федько Мария

Нет, по этому поводу есть разъяснения ВС. С даты ДТП начинает течь исковая давность.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 июня 2013 г. N 20

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
О ДОБРОВОЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ИМУЩЕСТВА ГРАЖДАН

10. Перемена лиц в обязательстве (статья 201 ГК РФ) по требованиям, которые страховщик в порядке суброгации имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования, не влечет изменение общего (трехгодичного) срока исковой давности и порядка его исчисления. При этом срок исковой давности для страховщика, выплатившего страховое возмещение, должен исчисляться с момента наступления страхового случая.

3. Если экспертные заключения выданы 16.11.2015 и 25.04.2015 то на основании чего мог быть выставлен счет для выплаты платежного поручения? по факту выполненных работ сервисом?

Алексей

Да, по счету из сервиса, который подтвердил фактические затраты.

10 февраля 2018, 10:48
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Добрый день, Олег!

таким образом для подготовки ответа на данную претензию страховой компании РГС на какие статьи НПА необходимо сослаться, что бы обосновать неправомерность предъявляемых требований возмещения износа деталей с виновника?

10 февраля 2018, 11:13
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Правомерно ли требование страховой компании?
Здравствуйте. Мне пришла досудебная претензия от страховой компании. 03.06.19 г. произошло ДТП. Я виновник. Далее скину текст того, что они пишут в претензии. Согласно ч. 2 ст. 11.1 ФЗ "Об ОСАГО" в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями в течении 5 рабочих дней страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность. С учетом данной нормы Закона Вы должны были предоставить в ПАО СК "Росгосстрах" бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в указанный срок. Однако эта обязанность Вами не была выполнена. В соответствии с ФЗ № 88 от 01.05.2019 г. п. «ж» ст. 14 ФЗ об ОСАГО утратил силу и к новым договорам страхования, заключенным после 1 мая 2019 года применяются нормы новой редакции закона. К договорам страхования заключенным до 1 мая 2019 г. применяются нормы закона действующие на момент заключения договора, что подтверждается Постановлением Верховного суда №58 от 26 декабря 2017 г. и ч. 2 ст. 422 Гражданского кодекса РФ. В соответствии с п. «ж» ст. 14 ФЗ Об ОСАГО к ПАО СК "Росгосстрах" перешло право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной страховой выплаты. В связи с вышеизложенными обстоятельствами у Вас возникла обязанность перед ПАО СК "Росгосстрах" по возмещению ущерба, вызванного наступлением указанного страхового случая. Вопрос в том, правомерны ли требования страховой компании? Спасибо.
06 сентября 2019, 03:48, вопрос №2499907, Игорь, г. Владивосток
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомерны ли требования страховой компании по второй сумме?
Здравствуйте! 28.03.2016 года произошло ДТП, въехал в задний бампер впереди едущему автомобилю. Даже не въехал а слегка до коснулся передним номером. Все повреждения - легкая потертость от рамки моего номерного знака. Документы оформили по европротоколу. Документы в страховую не представил как это положено-ну лопухнулся. Чуть меньше чем через год получил претензию от страховой компании от 17.01.2017г. на сумму 12740 руб. Кроме претензии никаких документов страховая больше не присылала, на осмотр поврежденного автомобиля не приглашала. Сам лопухнулся поэтому решил оплатить. Списался по электронной почте со страховой, по соглашению оплатил сумму в течении 3 месяцев. Думал что вопрос закрыт. Но на днях получаю очередную претензию с тем же номером дела на сумму 3427 руб. По электронной почте прошу страховую прокомментировать данную сумму. На что получаю ответ, что яко бы были осуществлены дополнительные выплаты потерпевшему. Правомерны ли требования страховой компании по второй сумме, почему такой промежуток между двумя претензиями и как узнать не будет ли 3-й, 4-й претензии ?
22 января 2018, 14:37, вопрос №1880496, Сергей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ОСАГО, Каско
Правомерно ли требование страховой компании о предоставлении путевого листа?
Добрый день. Автомобиль, принадлежащий юридическому лицу, использовался в нерабочее время без путевого листа НЕ сотрудником ООО. Полис ОСАГО оформлен на ООО, в графе "цель использования" - личная, на неограниченное количество лиц. В день использования автомобиля произошло ДТП по вине второй стороны. Правомерно ли требование страховой компании предоставить путевой лист и может ли его отсутствие послужить причиной для отказа в возмещении? Спасибо вам большое заранее.
08 ноября 2017, 12:48, вопрос №1805322, Дмитрий, г. Екатеринбург
2 ответа
Страхование
Законно ли требование страховой компании, если ответчику 17 лети он учится еще в школе?
В июле 2014г, мою дочь сбила машина на пешеходном переходе,она была признана виновником аварии так как передвигалась по пешеходному переходу на велосипеде. Страховая компания подала в суд на возмещение ущерба за автомобиль который её сбил. На момент аварии дочери было 15 лет, законны ли требования страховой компании?
03 марта 2016, 05:18, вопрос №1167041, Ирина, г. Воронеж
1 ответ
Страхование
Законно ли требование страховой компании предоставить справку, если ее не может быть?
Здравствуйте У меня есть полис страхования жизни, я обратилась по нему в страховую компанию после ДТП. За медицинской помощью я обратилась через несколько часов после аварии, госпитализаровали меня в итоге по прошествии примерно 10-11 часов с момента ДТП. Я предоставила в страховую все документы, включая полную копию мед карты из больницы (то есть там есть результаты всех обследований, которые мне делали) Теперь страховая требует предоставить справку о наличии/отсутствия алкоголя в крови для дальнейшего рассмотрения страхового случая. Но на месте анализ на алкоголь не проводился ввиду отсутствия такой необходимости, в больнице со слов врача мне его делали, но результаты нигде не зафиксированы (скорее всего, поскольку они были нулевые). К тому же анализ в больнице в любом случае делали по прошествии слишком большого времени. Законно ли такое требование страховой компании и если нет, то что с этим делать?
30 сентября 2015, 10:15, вопрос №991830, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 10.02.2018