Как рассчитываются льготы на ЖКУ инвалиду 2 группы?

какие конкретно услуги относятся к льготным я инвалид 2 группы проживаем 3 человека на 30 кв м и как происходит расчет?

, Александр, г. Курган
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:
платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива — при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Галина Еськова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Размер ЕДК определяется исходя из установленного законодательством объема мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг для каждой категории граждан, количества проживающих (зарегистрированных) в жилом помещении, жилищных условий, действующих тарифов и нормативов, объемов потребления жилищно-коммунальных услуг.

Расчет компенсации инвалидам производится индивидуально, а именно

каждый ежемесячный платеж делят на всех членов семьи, затем выделят долю льготника и на это долю начислят компенсацию.