Как вернуть деньги, переведенные мошеннице, если есть копия переписки и чек о переводе?

Здравствуйте, попала в такую ситуацию, что нужен был поставщик футболок, чтобы начать своё дело. Откликнулась девочка, оформили заявку, перевела ей деньги на карту в размере 10000 рублей. Потом тишина от неё. В итоге оказалось, что она мошенница, что уже у людей с ней были такие ситуации. Как мне вернуть деньги от неё? Есть копия переписки и чек, по которому отправила деньги.

, Дарья, г. Гусев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пишите обращение в полицию. Ст. 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

переписки и чек, по которому отправила деньги.

Дарья

приложите к заявлению. Также укажите, что по Вашим сведениям, пострадавших уже много.

Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Необходимо обратиться с заявление в полицию о привлечении поставщика к уголовной ответственности. Если факт мошенничества будет доказан то поставщика привлекут к уголовной ответственности, если личность поставщика будет установлено то в ходе уголовного судопроизводства можно требовать с него возмещения. Если будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела необходимо обратится в суд в гражданском порядке с исковым заявлением о возмещении вам вреда. В любом случае вам нужны документы подтверждающие факт перевод аденег поставщику, то есть либо постанволение об отказе в возбуждении уголвоного дела либо постанволение о ВУД