Списывают долги ЖКХ с зарплатной карты по квартире, в которой не прописана год, как вернуть деньги?

Добрый день, вчера, 09.02.18 , жена обнаружила, что с её зарплатной карты списали половину средств(даже чуть больше), при этом никаких уведомлений о списании не пришло.На сайте судебных приставов обнаружили исполнительное производство от 12.01.18 по судебному приказу от 22.01.2014, задолженность по жкх за квартиру в которой она уже не проживает 10 лет, и не прописана уже второй год,новая прописка уже с января 2017.На почтовый адрес никаких постановлений не приходило,никто не пытался уведомить.Что делать в данной ситуации? И можно ли вернуть деньги и прекратить производство в её отношении?

Списали уже под вечер пятницы, в выходные естественно не с кем разбираться, к приставам пойдем уже в понедельник.

, Алексей, г. Гатчина
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

по судебному приказу от 22.01.2014,

Алексей

Вам надо дело из архива поднимать и отменять судебный приказ. Ст. 128 ГПК РФ:

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

И ст. 129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения

задолженность по жкх за квартиру в которой она уже не проживает 10 лет, и не прописана уже второй год

Алексей

Суммы как раз и взыскали, поскольку она там прописана была. Надо поднимать период, за какой взыскали.

Что делать в данной ситуации? И можно ли вернуть деньги и прекратить производство в её отношении?

Алексей

надо отменять судебный приказ. ИП может приостановить суд. Ст. 39 ФЗ «Об ИП»

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

к приставам пойдем уже в понедельник.

Алексей

к приставам, потом уже в суде получать копию приказа под роспись.

Алексей
Клиент, г. Гатчина

спасибо за подробный ответ, попробуем по этой схеме.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. Не имеет правового значения, где вы живете и зарегистрированы, если долг взыскан за прошлое время, когда вы в квартире жили. Вы не  зарегистрированы больше года, но долги, судя по всему, образовались до 2014 года. Непонятно, каким образом снятие с регистрационного учета может погасить вашу задолженность.

Если истек срок для предъявления судебного приказа, вы вправе обжаловать возбуждение исполнительного производства.