Как происходит постановка на учет в детскую комнату милиции?

Мой ребенок бросил палку вверх, другой , который шел сзади побежал ее ловить и она попала ему в глаз. Мама ребенку провела освидетельствование, установили легкий вред здоровью. написала заявление в детскую комнату милиции. Поставят ли моего сына на учет и возможно ли дальнейшее развитие в мировом суде, за компенсацию нанесенного вреда? мой ребенок действовал не умышленно и не знал,что взади кто то идет.

, денис, г. Оренбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис. Если Ваш ребенок не достиг еще шестнадцатилетнего возраста, то в соответствии со ст. 20 УК РФ он не достиг возраста наступления уголовной ответственности.

Однако, ребенка могут поставить на профилактический учет в органах ПДН в соответствии с Инструкцией по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845, как несовершеннолетнее лицо,

совершившее общественно опасное деяние и не подлежащее уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность.
Кроме того, родители потерпевшего могут обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного материального и морального вреда.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.