Можно ли отказаться от прохождения курсов выживания при восстановлении на службе через 2,5 месяца?

Здравствуйте подскажите пожалуйста я военнослужащий прошел курсы выживания в 2012 г. в 2017 уволился и в2018г. востоновился разрыв составляет 2,5 месяца и меня отправляют опять проходить курсы выживания могу я отказаться от прохождения этих курсов или нет и наосновании каких приказов заранее спасибо

, Сергей, г. Москва

То, что вы называете курсами выживания для контрактников, официально именуется «программой интенсивной общевойсковой подготовки военнослужащих». В рамках этой программы контрактники проходят специальный курс выживания в войсковых частях.Общая продолжительность программы — шесть недель, а состав утверждает Главнокомандующий Сухопутными Войсками РФ — т.е. время от времени компоненты несколько изменяются.  Ищите в своей воинской части письмо (телеграмму), согласно которому контрактников отправляют на «Курсы выживания» и в котором обязательно должна быть ссылка на Директиву МО РФ или ГШ ВС РФ, где всё подробно расписано! Данное правило установлено Программой интенсивной подготовки военнослужащих при поступлении на службу по контракту. Т.е. ответ на ключевой вопрос находится в самом названии данного документа. Речь ведь идет именно о первом поступлении на службу по контракту.