Можно ли при увольнении на испытательном сроке самовольно забрать свою зарплату из кассы?

Я нахожусь на испытательном сроке,месяц не отработала.Ничего не подписывала,никаких документов о приеме на работу.Отдала ксерокопию паспорта.Захотела уволится.Предупредила,мне сказали отрабатывать 2 недели,иначе я ничего не получу.Есть доступ к кассе,могу ли я забрать ровно свою з п и уйти?Практика показывает,что тем кто увольняется по 2 недели не выплачивают расчетные.И вычитают из зп выдуманные штрафы.Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У Вас трудовые отношения не оформлены, соответственно требование об отработке не совсем законно. На испытательном сроке Вы можете предупредить об увольнении за 3 дня. Скажите работодателю, что будете жаловаться в государственную инспекцию труда и обращаться в суд в случае невыплаты заработной платы.

А что касается:

могу ли я забрать ровно свою з п и уйти?

Так делать не надо, за это Вас могут привлечь к уголовной ответственности.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина!

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Таким образом, пишите заявление  и на 4 день можете не выходить на работу.

Если просто заберете «свою зарплату» из кассы непосредственно, то это будет незаконно. Трудовую выдать и рассчитать вас должны будут в день увольнения.