Договор социального найма расторгнут а платежи начисляют, куда обращаться?

Договор социального найма расторгнут, человек прописан по другому адресу,

но выясняется (через 9 месяцев) что начисляется оплата за квартиру, растут долги. Хотя эта квартира уже не моя, передана муниципалитету как собственнику. Как прекратить такие начисления, куда обращаться? На какие законы ссылаться?

, Людмила, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

ОБратитесь в организацию начисляющую плату за квартиру и предоставьтекопию документа подтверждающего расторжение ДСН

Глава 8. СОЦИАЛЬНЫЙ НАЕМ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1.По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.
3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

тут дело в том, что организация которая начисляет платежи не знает что Вы выехали и договор расторгнут. Такое встречается очень часто. Поэтому обратитесь туда и вопрос решится очень быстро

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Для начала обратиться за разъяснениями в администрацию муниципалитета, как собственнику.

Ссылаться на статью 83 Жилищного кодекса РФ:

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

Все дело в том, что если договор был расторгнут, на что у Вас имеется соответствующее документальное подтверждение, муниципалитет несет обязанность оплаты за содержание своей собственности.

Можете подать обращение в следующем порядке:

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

В случае, каких-либо незаконных требований к Вам со стороны муниципалитета, вы вправе их обжаловать в суд.

Также вы вправе ссылаться на статью 155 Жилищного кодекса рФ:

9. Собственники жилых домов оплачивают услуги и работы по их содержанию и ремонту, а также вносят плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

10. Собственники помещений в многоквартирном доме оплачивают услуги и работы по содержанию и ремонту этих помещений в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.