Считается ли отклонение ходатайства об отказе от адвоката нарушением прав на защиту?

Здравствуйте! Придя на судебное заседание, заявил в письменном виде отказ от услуг адвоката, мотивировав свой отказ что адвокат не участвовал при допросе в качестве подозреваемого и на судебных процессах спит и не выполняет функцию защиту, гос обвинитель поинтересовался у меня, у меня есть свой защитник? Я ответил, нет. Так же спросил, буду ли я привлекать из своих родственников? Я ответил нет. Гос обвинитель говорит: необходимо предоставить подсудимому время, для того что бы он нашел адвоката. Прошу удоволетворить ходатайство подсудимого. После чего суд удалился в совещаться. В удовлетворении моего заявления мне отказали, является ли это нарушением прав на защиту?

, Павел, г. Салават
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

удовлетворении моего заявления мне отказали, является ли это нарушением прав на защиту?

Павел

Нет, это не является нарушением Вашего права на защиту, поскольку отказ от адвоката необязателен для суда (ст. 52 УПК РФ). Но наряду с данным адвокатом Вы можете пригласить любого другого и вновь ходатайствовать об отказе от услуг неработающего адвоката.