Профессиональная вредность в работе массажиста поликлиники

Доброго дня! Прошу Вас помочь разобраться в ситуации: я работаю массажистом в городской поликлинике г. Рубцовска Алтайского края. Приблизительно год назад нам выдали карточки для прохождения диспансеризации и в ней была указанна профвредность "Работа в ЛПУ". Но разве может работа в медицинском учреждении одновременно являться и профвредностью? Законно ли давать физическому труду только такое обоснование профвредности? Спасибо.

, Александр, г. Рубцовск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Александр!

По своему характеру работа специалиста по массажу всегда (в т.ч. и в СССР) отнсилась к работе с тяжелыми и вредными условиями труда.

Приказ Минздрава СССР  от 10 мая 1958 г. N 236-м

В настоящее время действует  приказ  Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый день Александр!

Вам необходимо обратиться к специалисту по охране труда в поликлинике и ознакомиться с документами по аттестации (оценке) Вашего рабочего места.