Как снизить размер платы за содержание имущества, если не принято решение об установлении размера?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в октябре 2017 года у нас в доме проводилось очно-заочное собрание собственников, с вопросом на повестке дня: увеличения платы за содержание жилого помещения в доме с 21руб. до 25,23 руб. за 1 кв.м. Решение не принято в связи с отсутствием кворума. В январе пришла квитанция с суммой в размере 26.03 руб. за кв. м. На квитанции написано, что в случае не принятия решения об установлении размера платы за услуги по управлению многоквартирным домом, размер платы устанавливает ОМСУ. Возможно ли сейчас снизить размер платы? И каким образом это сделать? Провести собрание собственников? Какой документацией все это оформить?

, Людмила, г. Екатеринбург
Наталья Кушакевич
Юрист, г. Москва

Людмила, добрый день!

Исходя из Вашего текста ясно одно, Ваша управляющая компания предлагала Вам на общем собрании собственников повышенный тариф на содержание и ремонт, но он был ниже, чем установленный Вашим органом местного самоуправления, что вполне законно. В настоящий момент на Вашем доме действует ставка принятая ОМСУ.

С целью снижения ставки Совету Вашего дома необходимо подойти в управляющую организацию, и если последние будут согласны на снижение тарифной ставки на доме необходимо будет провести внеочередное общее собрание с включением в повестку дня данного вопроса.

Людмила
Клиент, г. Екатеринбург

Мне немного не понятно, договор с управляющей компанией заключен на три года. Отдельным приложением утвержден перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме в котором указана планово-договорная стоимость работ с разбивкой на три года, где в 2018 году стоимость составляет 24 рубля. В конце 2017 года, они нам предложили установить тариф в размере 25,23 руб. Решение не принято в связи с отсутствием кворума. Если у нас уже установлена ставка в начале действия договора, то почему для начисления взята ставка ОМСУ? Разве мы должны каждый год устанавливать данный тариф? И почему мы должны согласовывать это с УК? Это не прерогатива собственников? Если мы сейчас проведем очно-заочное голосование и принесем протокол в управляющую компанию это будет законно?

В каждом регионе и районе местная администрация устанавливает свой тариф на содержание и ремонт. Обычно это происходит в середине лета. Ставка, в среднем, устанавливается на год. В договоре управления скорее всего прописано, что на Вашем доме, на время действия данного договора, действуют тарифы согласно установленные администрациией местного самоуправления. (Что означает, что если ставку повышаем ОМСУ, то и в платежных документах у вас это повышение будет отмечено).

Отвечаю на Ваши вопросы:

— нет, каждый год вы не должны устанавливать тариф.

— Именно для УК, ОМСУ устанавливает тариф. УК может с ней согласиться, что происходит чаще всего. Может повысить — если считает, что собираемых средств будет не хватать на ремонт, содержание и управление МКД. А может снизить.

"… Размер платы за содержание жилого помещения в МКД определяется с учетом предложений управляющей организации..."