Можно ли подать на алименты на отца ребенка, проживающего в США, если отец живет в РФ?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как я могу подать на алименты если ребенок родился и проживает в Соединенных штатах Америки, а отец проживает в Хабаровске. Возможно ли это вообще и как это сделать из другой страны? Спасибо большое.

, Evgeniya Garza, г. Хабаровск
Елена Полтава
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Согласно ст.163 Семейного Кодекса РФ

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Таким образом, если ребенок является гражданином США и там проживает, то к алиментным обязательствам применяется законодательство США

Evgeniya Garza
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответ. Дело в том, что насколько я знаю , Россия не включена в список стран с которыми у Америки есть контракт в этой сфере. Мы подавали , на что они ответили что они не располагают такими возможностями по данной причине. Поэтому мы и хотели подать на алименты через Российское законодательство. Спасибо.