Как разделить и продать свою долю в квартире?

Здравствуйте! Хотелось бы задать такой вопрос и получить на него ответ. После развода родителей,отец ушёл и не стал не на что притендавать с целью оставить всё детям.спустя время мать нашла сожителя,и прочитала его,квартиру привотизировали,на троих,мать,брат и я,этот дяденька только там прописан. Спустя время я женился и прожил 3 года на территории жены, после развода я хотел вернуться к себе домой,ну тот дяденька стал настраивать мать,что бы я не жил там,отняли ключи,и я ютился то по съемным квартирам то у бабушки. Обратился к юристу за помощью и мне суд присудил с братом на двоих 18 квадратов,то есть одну большую комнату., ну по истечение месяца мне ключи все равно не дали,и я уже хочу добиться того,что бы либо квартиру продали и разделили между собственниками или же просто предложить свою,то есть значит мою долю им выкупить у меня и я Выпишусь,а на эти деньги либо купить комнату или оформить ипотеку с первоначальным взносом. Помогите пожалуйста.

  • 1518218493906-2131823840
    .jpg
  • 15182186249581191552824
    .jpg
  • 1518218689127-595560290
    .jpg
  • 15182187560401624528316
    .jpg
  • 1518218797245-914865831
    .jpg
  • 1518218846000-512802819
    .jpg
  • 15182188733041243584812
    .jpg
  • 15182189395382038490638
    .jpg
, Алексей Сотников, г. Ульяновск
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Алексей, доброго времени суток.

Вы в порядке ст. 30 Жилищного кодекса РФ можете осуществлять права владения, пользования и распоряжения принадлежащим вам на праве собственности жилым помещением.

Однако, так как вы являетесь не единственным собственником жилого помещения, а только ее части (доли) в вправе осуществлять свои права не ущемляя прав остальных собственников.

Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Иными словами, вы обязаны письменно предложить остальным собственникам квартиры  выкупить вашу долю. Если они откажутся или в течение месяца не ответят на ваше предложение вы можете продать долю любому другому лицу.