8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если человек вписан в свидетельство о праве собственности,то имеет ли он право на квартиру?

Здравствуйте. Мы с мужем взяли квартиру в ипотеку. Через некоторое время родились дети, один за другим. Получили материнский капитал. Внесли в ипотеку, детям нотариально прописали по 25процентов. Муж ушел из семьи, но отписал (дарственной) детям свои 25процентов. Ипотека пока не погашена. Мы оба вписаны в зелёнку, но у него нет доли. Сейчас мы разводится. Может ли он претендовать на долю в квартире (обещает все отдать нашим детям, но там у него будет ещё ребенок)? Является ли он собственником? И как в данном случае переделать зелёнку?

Уточнение от клиента

Свои 1/4 муж нотариально оформил нашим детям в дар.

Уточнение от клиента

Спасибо всем огромное. Вопрос решен.

, Евгения, г. Воронеж
Алена Галкина
Алена Галкина
Юрист, г. Видное

Евгения, здравствуйте. Для полноценного ответа на Ваш вопрос хотелось бы уточнить некоторые моменты. Вы пишете что у Вашего супруга нет доли но в тоже время он подарил 1/4 долю детям. Значит получается доля у него была но по договору дарения она отошла детям. Или я Вас не так поняла? Если доля мужа была определенна 1/4 и он действительно ее подарил, то он не собственник. В тоже время Вы пишете что еще выплачиваете ипотеку. В таком случаи детям доли выделяют после погашения ипотечного кредита. Уточните пожалуйста Ваш вопрос.

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Воронеж

Добрый день, Алена. Доли детям отписали при внесении материнского капитала. У все получилось по 1/4. Потом муж оформил договор дарения своей доли. Сейчас доли у него нет. Но в зелёнку мы с ним вписаны. И ещё, плательщиком по документам является он, но плачу я. Может ли он претендовать на часть квартиры? И в случае развода что изменится? Ведь у меня в собственности осталась 1/4, как совместно нажитое, будет ли делиться?

Добрый вечер Евгения! Если Ваш муж действительно подарил долю детям то доли больше у него нет и он не собственник. Если Вы под зеленкой имеете ввиду свидетельство о праве собственности то их уже отменили. Вся информация указанна в ЕГРН. Договор дарения проходит государственную регистрацию после чего вносятся изменения в ЕГРН. Кто заемщик не имеет никакого значения. Во первых если не было брачного договора то это Ваша с супругом совместная собственность. Во вторых Ваш супруг уже распорядился своей долей в праве.

1
0
1
0
Илья Кулаков
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Евгения, а основной заёмщик супруг? 

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Воронеж

Да, я на тот момент была в декрете.

Вам необходимо обратиться в банк и ро пробовать переоформить основного заёмщика на вас. В противном случае получается, что ваш супруг взял квартиру в ипотеку, но не является собственником в ней, более того у него нет в ней даже доли. 

1
0
1
0
Елена Бондаренко
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый день Евгения!

Вам необходимо обратиться в отделения банка оформившего ипотеку для переоформления основного заемщика, без переоформления у Вас возникнут проблемы при определении права собственности на квартиру.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
1000 ₽
Семейное право
Суммы к оплате 1/2 раза в месяц и суммы всегда разные.это может быть 20000 если сделал 5 лекций либо 5000 если сделал одну лекцию
Имеет ли права Образовательная организация АНО ДПО заключить договора с самозанятыми для того чтобы они делали лекции для образовательной организации? Будут ли потом проблемы? 1. У нас есть 4/5 человека живущие в других городах. К ним периодически отправляем запросы на возможность подготовки лекций. Если они соглашаются то заказываем у них. Суммы к оплате 1/2 раза в месяц и суммы всегда разные.это может быть 20000 если сделал 5 лекций либо 5000 если сделал одну лекцию. Как правильно заключить с ними договора и перечислять чтоб налоговая потом не имела претензий. В штат брать не хотим потому что не всегда заказываем и надобности в этом нет.
, вопрос №4097673, Динара, г. Санкт-Петербург
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2018