Если человек вписан в свидетельство о праве собственности,то имеет ли он право на квартиру?

Здравствуйте. Мы с мужем взяли квартиру в ипотеку. Через некоторое время родились дети, один за другим. Получили материнский капитал. Внесли в ипотеку, детям нотариально прописали по 25процентов. Муж ушел из семьи, но отписал (дарственной) детям свои 25процентов. Ипотека пока не погашена. Мы оба вписаны в зелёнку, но у него нет доли. Сейчас мы разводится. Может ли он претендовать на долю в квартире (обещает все отдать нашим детям, но там у него будет ещё ребенок)? Является ли он собственником? И как в данном случае переделать зелёнку?

Уточнение от клиента

Свои 1/4 муж нотариально оформил нашим детям в дар.

Уточнение от клиента

Спасибо всем огромное. Вопрос решен.

, Евгения, г. Воронеж
Алена Галкина
Юрист, г. Видное

Евгения, здравствуйте. Для полноценного ответа на Ваш вопрос хотелось бы уточнить некоторые моменты. Вы пишете что у Вашего супруга нет доли но в тоже время он подарил 1/4 долю детям. Значит получается доля у него была но по договору дарения она отошла детям. Или я Вас не так поняла? Если доля мужа была определенна 1/4 и он действительно ее подарил, то он не собственник. В тоже время Вы пишете что еще выплачиваете ипотеку. В таком случаи детям доли выделяют после погашения ипотечного кредита. Уточните пожалуйста Ваш вопрос.

Евгения
Клиент, г. Воронеж

Добрый день, Алена. Доли детям отписали при внесении материнского капитала. У все получилось по 1/4. Потом муж оформил договор дарения своей доли. Сейчас доли у него нет. Но в зелёнку мы с ним вписаны. И ещё, плательщиком по документам является он, но плачу я. Может ли он претендовать на часть квартиры? И в случае развода что изменится? Ведь у меня в собственности осталась 1/4, как совместно нажитое, будет ли делиться?

Добрый вечер Евгения! Если Ваш муж действительно подарил долю детям то доли больше у него нет и он не собственник. Если Вы под зеленкой имеете ввиду свидетельство о праве собственности то их уже отменили. Вся информация указанна в ЕГРН. Договор дарения проходит государственную регистрацию после чего вносятся изменения в ЕГРН. Кто заемщик не имеет никакого значения. Во первых если не было брачного договора то это Ваша с супругом совместная собственность. Во вторых Ваш супруг уже распорядился своей долей в праве.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Евгения, а основной заёмщик супруг?

Евгения
Клиент, г. Воронеж

Да, я на тот момент была в декрете.

Вам необходимо обратиться в банк и ро пробовать переоформить основного заёмщика на вас. В противном случае получается, что ваш супруг взял квартиру в ипотеку, но не является собственником в ней, более того у него нет в ней даже доли.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый день Евгения!

Вам необходимо обратиться в отделения банка оформившего ипотеку для переоформления основного заемщика, без переоформления у Вас возникнут проблемы при определении права собственности на квартиру.