Могут ли приставы проникнуть без моего согласия в квартиру и описать или вынести вещи?

Здравствуйте. у меня не очень хорошая ситуация... дело в том что пару лет назад я остался без работы и с тех пор не могу устроиться. причины разные. то нет опыта для данной вакансии, то неподходящее образование и т.д. подрабатываю то тут, то там. заработанных или проще сказать сколымленых денег едва хватает заплатить за квартиру и купить что то из еды. за этот период накопился большой долг. погасить его даже частично не представляется возможным. судебные приставы крепко за меня взялись. ходят через день ко мне домой в моё отсутствие, так уж получается. подсылают полицейского, который в свою очередь подсовывает мне в дверь предписание с вызовом к приставу... а недавно со слов соседей приставы фотографировали окна и входную дверь, предварительно сломав мне "личинку" (цилиндрический механизм) нижнего замка (фотография прилагается ниже). интересно зачем... к приставам на приём я не хожу. во-первых мне не чего им показать, я имею ввиду квитанции об оплате алиментов, а во-вторых я боюсь что меня арестуют и посадят на 15 суток или хуже того на пару лет в колонию поселение и некоему будет смотреть за квартирой и моей пожилой мамой. есть установленная сумма выплаты алиментов для неработающих граждан, но выплачивать в полном объеме я реально не могу. частично ещё смогу перечислять в неделю 1000 рублей, но этого мало и вообще на последнем моём визите к приставам мне сказали что нужно платить алименты в полном объёме и не как иначе. а если я буду перечислять небольшую сумму я уже не буду считаться злостным неплатильщиком? могут ли они проникнуть без моего согласия в квартиру и описать или вынести вещи, которые по сути мне не принадлежат. помогите, пожалуйста, советом. заранее признателен

  • IMG-b1a2688f42f44475e61564d94e13433e-V
    .jpg
, Александр, г. Клин
Александр Белан
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Александр добрый вечер.

Судебный пристав имеет право вскрыть жилую комнату, которую вы занимаете, это регламентируется Фз «Об исполнительном производстве»

п. 6, ч. 1 ст. 64

с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

Платите по мере возможности, чтобы избежать злостности и вытекающих отсюда последствий.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александр, здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!