Какая ответственность мне грозит,если я нашел запрещенное вещество?

Запрещённое вещество нашёл ,не покупал,не продавал,не судим,есть малолетний ребёнок,родители пенсионеры,хорошая характеристика с работы и от участкового,чистый тест освидетельствования прям за день два до суда ,что Мне светит (от....до)

, Мурад, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Мурад. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, наказывается

лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

При полном признании вины, сотрудничестве со следствием, положительных характеристиках личности и особом порядке рассмотрения уголовного дела есть шанс, что суд при назначении наказания применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Юрий Лыков
Адвокат

Добрый вечер!

Наказание по ч.2 ст.228 УК РФ наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

При наличии смягчающих обстоятельств (отсутствие судимости, признание вины, дети и пр.) накащание может быть условным.

Все зависит от региона на территории которого будет суд.

В последние время усматривается тенденция к усилению наказания (реальный срок) при всех смягчающих обстоятельствах.