Как получить компенсацию на дорогостоящую операцию пенсионеру?

Как получить компенсацию (а не налоговый вычет) неработающему пенсионеру на проведение платной нейрохирургической операции ( оплата за расходные материалы, а лечение проводится по полису ОМС). г Москва. Что предусматривает Программа соц.зажиты жителей г. Москвы? Куда обращаться? Как правильно оформить документы при оплате в больнице?

Спасибо.

, Марина Сергеевна, г. Москва
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Частично компенсировать можно следующие расходы пенсионеров на лечение:

расходы на медицинское страхование;
оплата услуг доктора;
затраты на медицинские препараты. Лекарства, выписанные в рецепте врачом, должны числиться в специальном списке, утвержденном правительством РФ.
Размер налогового вычета ограничивается законодательством в 120000 рублей в год по не дорогостоящему лечению. Если же лечение относится к дорогостоящему, то ограничения по размеру вычета не предусмотрено. Единственное условие – вычет не должен быть более суммы полученного дохода пенсионером или его ребенком в случае, когда услуги на лечение оплачивали дети, и они же будут получателем налогового вычета.

 Пенсионер может возместить расходы на лечение следующим образом:

если он работает;
если он не работает, но на протяжении отчетного периода получал какой-либо доход. Например, продавал имущество или сдавал его в аренду;
если он не работает, не получал в отчетном периоде никаких других доходов кроме пенсии, вычет может получить супруг (а) пенсионера или дети.

Ему будет возвращено лишь 13% от налогового вычета.