76 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Страхование

Можно ли оформить отказ от страховки после получения кредита?

Добрый день!

Получил кредит в банке ВТБ. При получении кредита менеджер сказала, что одобрили кредит только при условии оформления страховки. В договоре страхования указана сумма 405т.р, про обязательную страховку не сказано ни слова. Стоимость страховки 17т.р. списана со счета после получения кредита, т.е. на счёте осталось 388т.р. Страховка складывается из трёх составляющих: 1) Страховка "Привет сосед" - страхование имущества 5 т.р. 2) Страховка "Полис добровольного медицинского страхования Медконтроль" 7т.р., 3) Сертификат на дистанционные юридические консультации 5т.р.

Могу ли я отказаться от этих "страховок"? Может ли банк изменить процентную ставку или расторгнуть договор в случае отказа от "страховок"?

09 Февраля 2018, 22:21, вопрос №1902897
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Юрий
221
ответ
77
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! 

«Период охлаждения», в течение которого можно отказаться от навязанной или ненужной страховки, составляет 14 календарных дней. Соответствующее указание Банка России зарегистрировано Минюстом России и вступило в силу 1 января 2018 года.

09 Февраля 2018, 23:49
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Про период охлаждения я знаю. Вопрос в том, может ли банк в одностороннем порядке изменить условия предоставления кредита или расторгнуть договор.

10 Февраля 2018, 00:25
221
ответ
77
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат
Общаться в чате

в одностороннем нет. Ставка не увеличится. Это Ваше право отказаться. 

10 Февраля 2018, 00:28
Юрист - Евгений
832
ответа
290
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 832ответа
  • 290отзывов

Здравствуйте, Сергей.

Кредитор при заключении договора потребительского кредита (займа) вправе потребовать от вас застраховать риск утраты и повреждения заложенного по договору имущества либо иной страховой интерес.
Вместе с тем законодательством не установлена обязанность заемщика при получении потребительского кредита (займа) заключать договор страхования, в том числе страхования своей жизни или здоровья, либо заложенного имущества. Такая обязанность может быть возложена на заемщика лишь с его письменного согласия в рамках согласованного сторонами договора потребительского кредита (займа) (п. 2 ст. 935 ГК РФ; ч. 10 ст. 7 Закона N 353-ФЗ; п. 1 Информации Банка России; п. 3.1 Информации Банка России; Информация Роспотребнадзора от 21.04.2015).
При этом кредитор обязан предложить вам альтернативный вариант потребительского кредита (займа) на сопоставимых условиях (по сумме и сроку возврата) без обязательного заключения договора страхования (ч. 10 ст. 7 Закона N 353-ФЗ).
Если с вашего согласия договор потребительского кредита (займа) предусматривает подключение пакета услуг страхования, но в договоре не указана цена данной услуги в рублях, вы вправе в разумный срок отказаться от нее и потребовать возврата уплаченных за ее оказание сумм, а также возмещения убытков в связи с непредоставлением надлежащей о ней информации (п. 2 ст. 10, п. 1 ст. 12 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; п. 13 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.09.2017).

В соответствии с Указанием Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»:

«При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая».
(в ред. Указания Банка России от 21.08.2017 N 4500-У)

Если у вас остались вопросы или вы хотите узнать о вариантах
ваших дальнейших действий с целью сократить финансовые потери 
напишите мне в чате (нажмите на мою фамилию и воспользуйтесь кнопкой
“Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию детально.  

Всего доброго.

10 Февраля 2018, 00:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Рустам
217
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 217ответов
  • 12отзывов

Здравствуйте. Если вопрос еще актуален. готов в чате объяснить как вернуть уплаченную страховку в вашем случае. даже по истечении 14 дн.

09 Декабря 2018, 23:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут