Получение имущественного налогового вычета не собственником квартиры

Многодетная семья 3-ое детей 1ая дочь от предыдущего брака 12 лет, 2,3 двойня совместные 1,5 года. Оформил ипотеку на себя (на 3х к квартиру за 2,8мл.р) в банке, одобрили на условие если жена будет собственником согласились(объясняя тем что 1 ребенок не от меня)! Жена не работает и еще не известно когда начнет(до брака покупала комнату 2 года получала выплату, для ипотеки продали+мат капитал).

1.Могу ли я как-то получить выплату если я не собственник,но ипотека оформлена на меня?

2.Могу ли я получить выплату на проценты по ипотеке, если я не собственник?

3.Может ли жена получать выплату за комнату если ее продали, допустим через 2-3 года когда выйдет работать?

4. Сможет ли жена получать выплату за квартиру если ипотека на меня, а она созаемщик собственник?

5.И основной вопрос что я получу при разводе ипотека на меня, плачу я, а собственник жена?

, Иван Гультяев, г. Омск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

на данный момент, если законный режим имущества супругов не изменяли, квартира находится в совместной собственности и Вы вправе заявить и получить налоговый имущественный вычет по подп.3 и 4 п.1 ст.220 НК, но надо учесть положения п.5

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц,средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

5.И основной вопрос что я получу при разводе ипотека на меня, плачу я, а собственник жена?

Иван

при разводе квартира будет делиться между Вами, в т.ч. с учетом прав детей на долю, поскольку использовали МК.