Гарантийный срок ремонта товара с дефектом

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, сдала телефон на ремонт в авторизированный центр 29.12.2017 по итогам выяснилось, что в телефоне заводской брак, акт о браке вроде как сказали, что составили, сказали ждите мы Вам позвоним, когда придет согласие от фирмы, в воскресенье заканчивается гарантийным срок 45 дней, что мне делать если они мне не сообщат о результате. Могут ли как-то повлиять праздничные дни и они на основании этого продлят гарантийный срок? Или могут сказать, что фирма до сих пор не ответила? Или всё это не действует, дано 45 дней и они должны были в этот срок уложиться? Заранее спасибо!

, наталья, г. Краснодар

Добрый день.

Телефон — технически сложный товар и вернуть его можно только в случае обнаружения существенного недостатка товара. Но что является существенным недостатком товара?
Сам факт превышения срока ремонта в 45 дней является существенным недостатком товара дающим право требовать возврата денег. Более того, невозможность использовать товар в течение 30 дней одного года гарантийного срока — существенный недостаток товара.
У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю требование, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.