Можно ли отработать последний день даты,указанной в заявлении и не выходить на работу?

Здравствуйте я главный инженер организации(пенсионером стал в этой же организации в 2013 г) подал заявление уволить без отработки в с вязи с выходом на пенсию.Устно заявлено не уволю сделаю притензии к передачи рабочих документов.Что делать в моем случае?

, Александр,
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте я главный инженер организации(пенсионером стал в этой же организации в 2013 г) подал заявление уволить без отработки в с вязи с выходом на пенсию.Устно заявлено не уволю сделаю притензии к передачи рабочих документов.Что делать в моем случае?

Александр

Здравствуйте

Никакие претензии к документам- не могут отменить увольнение или изменить его дату.

Тут обращаться в трудовую инспекцию. Но нужно письменно подтвердить что заявление об увольнении подавалось (было принято под отметку под отметку например).

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Здравствуйте Александр!

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы выход на пенсию и другие случаи) .... работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.