Что грозит,если соседи вызвали полицию из-за детского плача?

Здравствуйте,

произошла такая не приятная ситуация, ребенку 5 лет играл в игру в телефоне и я попросила выключить телефон, соответственно у ребенка истерика и крик, я на нервах начала кричать на него, а он еще больше плакать. Через 15 мин. приехала полиция сказали что соседи вызвали полицию из за детского крика, и ссоры, я сказала что мы поругались, спросили из за чего ругались, взяли мои данные и дату рождения,имя фамилию ребенка. И уехали. В квартиру не заходили, ничего не проверяли, в этот момент ребенок уснул. Теперь сижу переживаю, что будет? Зачем им наши данные? До этого в течении двух лет полиция приезжала 3 раза, соседи вызывали из за громкого телевизора, из за шума.

, Кристина, д. Литва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Кристина, здравствуйте!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ.

Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

Кристина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Евгений Соболев
Юрист, г. Москва
Теперь сижу переживаю, что будет? Зачем им наши данные? До этого в течении двух лет полиция приезжала 3 раза, соседи вызывали из за громкого телевизора, из за шума.

Добрый вечер Кристина!

В соответствии со ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Трудно судить для чего сотрудники полиции записали ваши данные и данные ребенка. Пока никаких действий не предпринимайте. Я вам привел норму закона о Лишении родительских прав, но там нужны серьезные основания для этого. Также не нарушайте режим тишины в ночное время.

Возникнут вопросы обращайтесь.

С уважением, юрист Соболев Евгений