8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать долю в квартире, приватизированной на 4 человек?

Я являюсь собственником жилья, квартира приватизирована на 4 человека (мать 2/5 доли, отец, брат и я по 1/5 части). В данный момент прописаны в квартире мать, отец, я, брат, сноха и дочка брата 2 годика. На дочку брата получен материнский сертификат. Я желаю продать им комнату из своей доли. Взамен они покупают мне на материнский сертификат комнату на общей кухне у третьего лица. Реально ли это сделать законным путём? На кого будет оформлен договор покупки этой комнаты на общей кухне, на меня или на сноху? Мне же придётся подписывать отказ от своей доли в квартире, в пользу снохи, и если комната на ОК будет тоже оформлена на сноху, я получаюсь без имущества по документам?

Показать полностью
, Эдуард, г. Пенза
Дарья Самойлова
Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день, при приобретении недвижимости с использованием материнского капитала недвижимость должна быть оформлена в собственность всех членов семьи. 

Таким образом комната на общей кухне будет оформлена на всех членов семьи того кто получил сертификат (все дети и супруг).

Более того, обратите внимание пенсионный фонд критически относится к сделкам с долями, лучше будет если эти доли уже выделены в натуре (т.е. определено кто какой комнатой пользуется).

1
0
1
0
Эдуард
Эдуард
Клиент, г. Пенза

Благодарю Вас за ответ. То есть для начала я должен ВЫДЕЛИТЬ свою долю в квартире, где проживаю, а после этого оформлять продажу?

Выделение доли — это не обязательное условие, однако если доля приобретаемая на материнский капитал будет очень ПФР может отказать в выплате по мат капиталу.

Если я правильно поняла Вы продаете 1/5 — покупатели семья из 4 человек (Например) таким образом 1/5 будет разделена еще на 4 части.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Военное право
У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители
Здравствуйте, я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если до брака долю квартиры супруга подарит своей маме, но при этом останется собственником?
, вопрос №4086125, Пётр, г. Владивосток
Недвижимость
Могу ли я требовать возврата части стоимости квартиры?
Подскажите пожалуйста, мы купили квартиру на 4 этаже, 4 этажного дома, при продаже продавец скрыл, что их постоянно топит, и потолочные перекрытия сгнили. (Было скрыто натяжным потолком). Могу ли я требовать возврата части стоимости квартиры?
, вопрос №4085180, Александр, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я составить документ, при котором не смогу продать долю до смерти отца?
Здравствуйте. Могу ли я составить документ, при котором не смогу продать долю до смерти отца? Долю мне подарят через дарственную.
, вопрос №4081971, Екатерина, г. Москва
Нотариат
От бывшего супруга нужно согласие при продаже доли?
Здравствуйте. Хочу продать свою долю в квартире 3/4, квартира куплена в браке. Это вынужденная мера, т.к. бывший супруг ставит невыполнимые условия. Как подготовить квартиру к сделке? Как проходит сделка по продаже доли? Нужно ли мне меня документы на квартиру, т.к. был суд по разделу имущества? От бывшего супруга нужно согласие при продаже доли?
, вопрос №4081684, Ольга, г. Москва
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081265, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2018