Как продать долю в квартире, приватизированной на 4 человек?

Я являюсь собственником жилья, квартира приватизирована на 4 человека (мать 2/5 доли, отец, брат и я по 1/5 части). В данный момент прописаны в квартире мать, отец, я, брат, сноха и дочка брата 2 годика. На дочку брата получен материнский сертификат. Я желаю продать им комнату из своей доли. Взамен они покупают мне на материнский сертификат комнату на общей кухне у третьего лица. Реально ли это сделать законным путём? На кого будет оформлен договор покупки этой комнаты на общей кухне, на меня или на сноху? Мне же придётся подписывать отказ от своей доли в квартире, в пользу снохи, и если комната на ОК будет тоже оформлена на сноху, я получаюсь без имущества по документам?

, Эдуард, г. Пенза
Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день, при приобретении недвижимости с использованием материнского капитала недвижимость должна быть оформлена в собственность всех членов семьи.

Таким образом комната на общей кухне будет оформлена на всех членов семьи того кто получил сертификат (все дети и супруг).

Более того, обратите внимание пенсионный фонд критически относится к сделкам с долями, лучше будет если эти доли уже выделены в натуре (т.е. определено кто какой комнатой пользуется).

Эдуард
Клиент, г. Пенза

Благодарю Вас за ответ. То есть для начала я должен ВЫДЕЛИТЬ свою долю в квартире, где проживаю, а после этого оформлять продажу?

Выделение доли — это не обязательное условие, однако если доля приобретаемая на материнский капитал будет очень ПФР может отказать в выплате по мат капиталу.

Если я правильно поняла Вы продаете 1/5 — покупатели семья из 4 человек (Например) таким образом 1/5 будет разделена еще на 4 части.