8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Основания признания недействительным госконтракта по 44-ФЗ

Добрый день. Недобросовестный заказчик - гос.орган по гос. контракту должен был перечислить предоплату, но не смог по орг. причине (банковский счёт требовалось открыть в конкретном банке, исполнитель не знал). Соответственно, товары не отгружались, т.к. не было предоплаты. В ходе переговоров заказчик не был против расторгнуть гос.контракт по соглашению, но не подписал его. Когда сроки поставки прошли, направил письмо о необходимости такого-то банковского счёта, а также письмо об одностороннем отказе от исполнения обязательств по контракту, т.к. вовремя товар не поставлен. Виноват теперь исполнитель. Жалобу в ФАС направили, но попадать в реестр недобросовестных поставщиков не хочется совсем. Как-то можно сам гос.контракт признать недействительным? Косяк-то заказчика... заранее благодарю за любой совет.

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Роман Романенко
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Михаил.
Если условие о предварительной оплате товара присутствует в контракте и Ваше обязательство о поставке товара увязывается именно с этим то волноваться не о чем.
Вы должны обратиться в суд о расторжении договора поставки и возмещении убытков по следующим основаниям.
В силу пп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ  по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Следовательно, необходимо доказывать, что не перечисление предварительной оплаты являлось существенным нарушением условий договора.
 В силу п. 1 ст. 487 ГК РФ в случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.
Пунктом 2 ст. 487 ГК РФ предусмотрено:  в случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.
Согласно п. 2 ст. 328 ГК РФ в случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.
В Постановлении Президиума ВАС РФ от 03.09.1996 N 779/9 отражена следующая позиция: Если из договора купли-продажи усматривается, что обязательства возникают с момента получения от покупателя авансового платежа за приобретаемое им имущество, а из материалов дела следует, что покупатель не перечислил продавцу установленную договором сумму предоплаты, то это является существенным нарушением условий указанного договора. При таких обстоятельствах иск о расторжении договора подлежит удовлетворению.

0
0
0
0
Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Михаил

. В ходе переговоров заказчик не был против расторгнуть гос.контракт по соглашению, но не подписал его

Миха

письмо об одностороннем отказе от исполнения обязательств по контракту,

Михаил

не совсем понятно: контракт все-таки был подписан? из неподписанного контракта не может быть обязательств?

оответственно, товары не отгружались, т.к. не было предоплаты.

Михаил

если контракт подписан

надо смотреть как указано в условиях договора сроки поставки: зависят ли от предоплаты (поставка в течение__ дней со дня предоплаты) или нет (например, покупатель перечисляет предоплату, поставка в течение — дней со дня заключения договора)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением
Здравствуйте. Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением. Если есть какие то образцы, буду признательна.
, вопрос №4091986, Аида, г. Майкоп
800 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Ссылаются на Гражданский кодекс Р.Ф (часть первая), от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. От 11.03.2024).Кто прав, что делать?
Добрый день, пришла в частную стоматологию,где лечилась ранее, администратор перед приемом поставила перед фактом, что надо перезаключить договор, от чего я отказалась. На этом основании отказали в приёме. Ссылаются на Гражданский кодекс Р.Ф (часть первая), от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. От 11.03.2024).Кто прав, что делать?
, вопрос №4090113, Ольга, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
Здравствуйте. В 2019 году коллекторское агентство обратилось в мировой суд и он вынес судебный приказ, который был мною обжалован. Кредитор не стал обжаловать отмену судебного приказа в вышестоящем суде, так как знал об истечении срока исковой давности.При этом в бюро кредитной истории за мной числится просрочка и долг. Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
, вопрос №4089749, Валентин, г. Москва
Военное право
Человек может этот контракт прервать на основании условий, которые подписанны с двух сторон
Здравствуйте! Сын, заключил контракт СВО на год. Теперь, проходит информация, что этот коетракт не является основанием для прекращения этого договора. Контракт, это договорная форма трудовой деятельности. Верно? Т.е. человек может этот контракт прервать на основании условий, которые подписанны с двух сторон. Я, же правильно понимаю..?
, вопрос №4089005, Светлана, г. Ярославль
Дата обновления страницы 14.02.2018