Основания признания недействительным госконтракта по 44-ФЗ

Добрый день. Недобросовестный заказчик - гос.орган по гос. контракту должен был перечислить предоплату, но не смог по орг. причине (банковский счёт требовалось открыть в конкретном банке, исполнитель не знал). Соответственно, товары не отгружались, т.к. не было предоплаты. В ходе переговоров заказчик не был против расторгнуть гос.контракт по соглашению, но не подписал его. Когда сроки поставки прошли, направил письмо о необходимости такого-то банковского счёта, а также письмо об одностороннем отказе от исполнения обязательств по контракту, т.к. вовремя товар не поставлен. Виноват теперь исполнитель. Жалобу в ФАС направили, но попадать в реестр недобросовестных поставщиков не хочется совсем. Как-то можно сам гос.контракт признать недействительным? Косяк-то заказчика... заранее благодарю за любой совет.

, Михаил, г. Москва
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Михаил.
Если условие о предварительной оплате товара присутствует в контракте и Ваше обязательство о поставке товара увязывается именно с этим то волноваться не о чем.
Вы должны обратиться в суд о расторжении договора поставки и возмещении убытков по следующим основаниям.
В силу пп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ  по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Следовательно, необходимо доказывать, что не перечисление предварительной оплаты являлось существенным нарушением условий договора.
 В силу п. 1 ст. 487 ГК РФ в случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.
Пунктом 2 ст. 487 ГК РФ предусмотрено:  в случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.
Согласно п. 2 ст. 328 ГК РФ в случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.
В Постановлении Президиума ВАС РФ от 03.09.1996 N 779/9 отражена следующая позиция: Если из договора купли-продажи усматривается, что обязательства возникают с момента получения от покупателя авансового платежа за приобретаемое им имущество, а из материалов дела следует, что покупатель не перечислил продавцу установленную договором сумму предоплаты, то это является существенным нарушением условий указанного договора. При таких обстоятельствах иск о расторжении договора подлежит удовлетворению.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Михаил

. В ходе переговоров заказчик не был против расторгнуть гос.контракт по соглашению, но не подписал его

Миха

письмо об одностороннем отказе от исполнения обязательств по контракту,

Михаил

не совсем понятно: контракт все-таки был подписан? из неподписанного контракта не может быть обязательств?

оответственно, товары не отгружались, т.к. не было предоплаты.

Михаил

если контракт подписан

надо смотреть как указано в условиях договора сроки поставки: зависят ли от предоплаты (поставка в течение__ дней со дня предоплаты) или нет (например, покупатель перечисляет предоплату, поставка в течение — дней со дня заключения договора)