Арендодатель запросил согласие на поднятие арендной платы

Договор заключен на 11 месяцев, от 12.11.2017 , подписание акта приема передачи 01.01.2018

Изначально условленная арендная плата 15200р

Имею ли я право отказаться от повышения арендной платы и какие будут последствия

Далее цитирую арендодателя и пункт договора на который он ссылается:

"На основании п.3.2.7. договора аренды №1/2018/А от 01 января 2018 года, предлагаю Вам согласовать новый размер арендной платы, увеличив ее размер на 52,63 рубля за кв.м.

Таким образом, новый размер арендной платы установить на уровне 16200 (шестнадцать тысяч) рублей 00 коп. за кв.м., что составит 852 (восемьсот пятьдесят два) 63 коп. за 1 кв.м. арендуемой площади.

Данное повышение также сказывается и на размере “последнего” месяца арендной платы. Исходя из вышесказанного, арендную плату за февраль необходимо рассчитывать исходя из согласованного размера арендной платы.

Данное повышение связывается исключительно с объективными обстоятельствами:

Согласно Счету на оплату №576 от 30 ноября 2017г. электроэнергия по приборам учета общедомовая составила 556 рублей 96 коп.

Электроэнергия по данным приборов учета 452 рубля 24 коп.

Согласно счету на оплату №551 от 19 декабря 2017 г. электроэнергия по приборам учета общедомовая составила 698 рублей 50 коп.

Электроэнергия по данным приборов учета 436 рубля 23 коп.

Согласно счету на оплату №27 06 февраля 2018 г электроэнергия по приборам учета общедомовая составила 1092 рубля 22 коп.

Электроэнергия по данным приборов учета 602 рубля 27 коп.

Исходя из из указанных данных видно, что стоимость общедомовой электроэнергии выросла на 96%

Более того, общий рост коммунальных услуг с ноября 2017 года по февраль 2018 года (фактически за 3 месяца) в денежном эквиваленте составил более чем на 910 рублей. "

Пункт договора на который ссылается арендодатель:

3.2.7. Увеличение размера Арендной платы в течение срока действия договора допускается только

по соглашению сторон. Арендодатель не позднее чем за 45 (сорок пять) календарных дней до

окончания срока действия договора вправе о письменном виде направить Арендатору

предложение о заключении договора на новый срок после окончания его действия е уведомлением

о предстоящем увеличении арендной платы с установлением се размера. Арендатор, получивший

такое уведомление, в течение 15 (пятнадцати) календарных дней вправе отказаться от заключения

договора на новый срок. В случае, если в течение указанного срока Арендатор не направит

Арендодателю уведомление об отказе от заключении договора на новый срок и продолжит

пользоваться Помещением после истечения срока действия договора, то договор считается

возобновленным па тот же срок, исходя из установленного Арендодателем нового размера

арендной платы.

, Наталья Жукова, г. Екатеринбург
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Наталья!

Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. (ч.3 ст. 614 ГК РФ).

Таким образом условия договора не должны противоречить нормам закона.

Возобновление (продление) договора аренды, заключенного на срок менее года, имеет свои особенности, несоблюдение которых может повлечь за собой его недействительность.

Если необходима подробная консультация по Вашей ситуации — обращайтесь в чат.

Успехов!