Что делать,если отец постоянно подает на мать в ОПДН за распитие спиртных напитков?

Мать выпила в выходной три рюмки коньяка. Отец трезвый находился дома. Он вызвал органы ОПДН, что мать расписано спиртные напитки при ребенке. Отец то ведь трезвый. У матери не может быть личного времени?

, Эльвира, г. Екатеринбург
Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

Эльвира, здравствуйте.

В соответствии с ст. 65. Семейного кодекса РФ

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

У нас нет запрета выпивания спиртного при ребенке. Если бы такое правило было — прощай все застолья в праздники и различные мероприятия. Однако при употреблении напитков нужно учитывать, чтобы результат принятия напитков не мог оказать фактического отрицательного воздействия на состояние ребенка (как физическое, так и психологическое). Так Вы не можете злоупотреблять распитием спиртных напитков, тем более при несовершеннолетних детях. Не должны допускать различных негативных последствий связанных с распитием спиртных напитков. Не злоупотребляйте и к Вам не будет претензий ни от каких органов контроля.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Эльвира, здравствуйте!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ.

Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

Эльвира, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!