Могу ли я отказаться от заказа без негативных последствий?

Добрый день! У меня такая ситуация, заказала я по интернет магазину таблетки для похудения, они пришли на почту наложенным платежом, я за них ничего не платила, сегодня звонят и говорят когда вы сможете забрать свою посылку, а я говорю я отказываюсь от посылки, на что мне сказали что дело мы передаём в суд увидимся в суде, мы с вами заключили договор, запись прослушаем в суде! Что мне делать?

, Наталья, п. Ромоданово
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Наталья, согласно п. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей Вы вправе отказаться от покупки. При этом Вы должны возместить продавцу расходы на доставку товара.

на что мне сказали что дело мы передаём в суд увидимся в суде, мы с вами заключили договор, запись прослушаем в суде! Что мне делать?

Наталья

У Вас есть на руках договор?

Вы письменно уведомляли магазин о том что расторгаете с ним договор и отказываетесь от покупки?

С уважением, Суворова Виктория.

Наталья
Клиент, п. Ромоданово

Письменно мы никаких договоров не заключали!

Наталья

А как Вы оплачивали по счету?

Тогда рекомендую написать им письменное заявление на отказ от договора.

Юрий Кибакин
Юрист, г. Барыш

Здравствуйте! Согласно ст. 497 ГК РФ

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).
2. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).
3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя — юридического лица.
4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

В Вашем случае имеет место дистанционный способ продажи товара и Вы имеете право отказаться от исполнения договора в любой момент до получения товара. При этом у Вас возникает обязанность возместить продавцу расходы по доставке. Таким образом, продавец может потребовать от Вас только оплату доставки до Вас и обратно.