Может ли директор привлекать сотрудника к ревизии?

Здравствуйте. Директор магазина, в котором я работаю, устраивает ревизию с привлечением всех работников супермаркета. В моем случае ситуация следующая: я выхожу на работу с 10 до 22, после 22 до 5-6 утра я остаюсь на ревизию, после которой я выхожу снова с 10 до 22 на рабочую смену. В отделе кадров мне сказали, что раз в год потерпеть можно, но, на мой взгляд, это не разумно - мне на сон останется 1-2 часа всего. Может ли директор привлекать меня к ревизии в моем случае?

, Игорь, г. Казань
Павел Войтков
Юридическая компания "Юридический центр правовед", г. Санкт-Петербург

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

В целях улучшения обслуживания наших клиентов, наша компания «Агенство по сопровождению бизнеса» проводит опрос. Жмите плюс, если ответ Вас удовлетворил или минус, если ответ Вам не понравился. Заранее благодарим Вас за помощь в улучшении обслуживания наших клиентов.

Надеюсь, что наш ответ был полезен Вам, если Вам необходима более подробная консультация, можете обратиться к нам в чат или связаться с нашим специалистом по телефону.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Уставший работник теряет концентрацию внимания, что может привести к несчастным случаям на работе, поэтому привлекать работников к работе в указанные перерывы работодатель не вправе. Из обязанности работодателя не привлекать в трудовые перерывы работника к выполнению его трудовой функции следует корреспондирующая обязанность работника эту самую трудовую функцию не исполнять.

В ст. 107 ТК РФ обозначен междусменный отдых. Однако его длительность ни в этой норме, ни в какой-либо иной не определена.

 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 26.05.2003 N 100 «О введении в действие Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.2.2.1327-03» (вместе с СП 2.2.2.1327-03.2.2.2 «Гигиена труда. Технологические процессы, материалы и оборудование, рабочий инструмент. Гигиенические требования к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту. Санитарно-эпидемиологические правила», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 23.05.2003).

Соответственно:
— если смена длится 8 часов, работник должен отдыхать минимум 16 часов перед началом следующей смены;
— если график предусматривает 12-часовую рабочую смену, длительность отдыха между сменами должна составлять не менее 24 часов;
— если же график предусматривает работу по суткам, то продолжительность отдыха между такими сменами не может быть менее 48 часов.
Особенно нарушение распространено в розничных магазинах. Однако такой режим работы — прямое нарушение законодательства. Если сотрудник работает 5 дней в неделю, например, с 9.00 до 20.00 с часовым перерывом на обед, то до начала следующей смены пройдет меньше времени, чем полагается. Продолжительность смены 10 часов (20 — 9 — 1), следовательно, после нее можно приступить к работе лишь в 16.00 следующего дня. А сотрудник выходит на работу снова в 10.00. Значит, график работы нужно пересмотреть.

Ваш ответ может быть найдете в трудовом договоре.