Как правило в ДОГОВОРАХ на выполнение работ по разработке проектной документации предусмотрен такой пункт:
Заказчик поручает, а Исполнитель обязуется собственными силами, либо с привлечением иных организаций, имеющих соответствующие Свидетельства о допуске к работам по подготовке проектной документации, выданные саморегулируемой организацией, осуществить следующие виды работ:
https://dogovor-urist.ru/догов...
То есть в любом случае для разработки даже одного раздела проектной документации Исполнитель, либо иная организация по поручения Исполнителя должна иметь Свидетельство о допуске к работам по подготовке проектной документации.
Письмо Госстроя от 13.05.2013 N 3991-БМ/11/ГС «О необходимости наличия свидетельства о допуске, выдаваемого саморегулируемыми организациями в области проектирования»
В связи с тем, что рабочая документация разрабатывается только на основе и в развитие проектной документации, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо вправе выполнять работы по подготовке проектной документации и на ее основе рабочей документации, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, только при наличии выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к работам по подготовке проектной документации.
http://www.consultant.ru/law/h...
Для оформления отношений со сторонними организациями или индивидуальным предпринимателем для разработки проектной документации может быть использован договор аутсорсинга. Посмотрите материал по следующей ссылке: http://www.garant.ru/article/6...
Марина, я правильно понял, что я как самостоятельная единица вправе разрабатывать проектную и рабочую документацию, пусть даже на подряде, только при наличии "СРО"?
А вот в случае, когда все-таки свидетельство СРО отсутствует, я могу выпустить документацию под штампами организации имеющей СРО, и какой при этом должен быть договор - как наема специалиста под выполнения конкретного объекта?