Можно ли подать в суд на государственную поликлинику за невыполнение своих должностных обязательств?

Здравствуйте! Можно ли засудить гос.поликлинику , ели они постоянно теряют карточки пациентов.Компьютеров у врачей нет, информацию они не вносят, только письменно в карту.И естественно никто не может восстановить всю историю болезни.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Можно подать в суд на Государственную поликлинику за не выполнений своих должностных обязательств?

Ольга

Каковы же требования, которые Вы желаете изложить в исковом заявлении?

При определённых основаниях действие может быть квалифицировано как

УК РФ Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Однако стоит обратить внимание на множество нюансов, которые зависят от конкретных обстоятельств.

Можно ли засудить гос.поликлинику, ели они постоянно теряют карточки пациентов.Компьютеров у врачей нет, информацию они не вносят, только письменно в карту.И естественно никто не может восстановить всю историю болезни.

Ольга

Вероятно, такой порядок предусмотрен различными инструкциями, касаемо компьютеров, ответят, что отсутствует материальная возможность на их приобретение.

Применительно потери карточек- имеет значение, кто именно потерял, какая должность, какие наступили последствия и т.д. (для привлечения по ст.293 УК РФ).

Так же, можно написать жалобу на этого сотрудника для привлечения его к дисциплинарной ответственности.