8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен оплачивать транспортный налог, если после купли-продажи авто не сняли с учёта?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. В 2008 году я продала машину, покупатель попросил чтобы я ему оставила номера от авто и что сам снимет ее с учёта, т.к. он сам работает в ГАИ. Вобщем мне недавно пришел налог за машину, как оказалось что машину сняли с учёта только в 2013году. Что можно сделать в этой ситуации, мне в налоговой сказали что договор купли-продажи не имеет юридической силы? Могут ли мне насчитать налог в период с 2008-2013 года? Налог мне пришел только за один год, его насчитали в 2014году. Могу ли я в случае чего подать в суд на покупателя, чтобы с него взыскали просроченный транспортный налог по его вине?

09 февраля 2018, 11:01, Мария, г. Лысьва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

простите но Вы не ошиблись указав что

Налог мне пришел только за один год, его насчитали в 2014году

Мария

т.к. это явная ошибка если

машину сняли с учёта только в 2013году

Мария

поскольку налог платят только лица на которых ТС зарегистрирован, а Вы в 2014 году таким лицом уже не являлись.

Статья 357. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

мне в налоговой сказали что договор купли-продажи не имеет юридической силы?

Мария

это так, ФНС начисляет налог на того за кем ТС зарегистрирован.

Могу ли я в случае чего подать в суд на покупателя, чтобы с него взыскали просроченный транспортный налог по его вине?

Мария

подать можете требуя на основании ст.1102 ГК, но все упирается в срок исковой давности 3 года (ст.196, 200 ГК)

09 февраля 2018, 11:45
0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Лысьва

Мне в налоговой сказали что налог начислен в 2014 году. Т.е. я уже ничего не могу сделать, и оплата налогов будут взыскивать с меня? Ладно Т/с допустим на мне зарегистрировано, как тогда покупатель на протяжении 9лет мог на нем ездить, как я понимаю ему от меня должна была быть написана доверенность на право управления.

09 февраля 2018, 12:07
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, родственники купили участок но не заключали договор купли продажи и не переоформляли дом, тот
Добрый день, родственники купили участок но не заключали договор купли продажи и не переоформляли дом ,тот человек у которого преобретался участок к сожалению скончался а родственники требуют освободить участок , возможно ли как то доказать приобретение участка ?
27 августа 2020, 12:09, вопрос №2850302, иван, с/п. Архангельское
3 ответа
Налоговое право
Кто должен оплачивать транспортный налог на ТС, доставшееся по дарственной?
Кто должен оплачивать транспортный налог на ТС, доставшееся по дарственной?Дарственная была составлена до смерти родственника.
05 ноября 2019, 20:35, вопрос №2577116, Татьяна, г. Петрозаводск
2 ответа
Налоговое право
Кто должен оплачивать транспортный налог, если после продажи авто не сняли с учета?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. В 2008 году я продала машину, покупатель попросил чтобы я ему оставила номера от авто и что сам снимет ее с учёта, т.к. он сам работает в ГАИ. Вобщем мне недавно пришел налог за машину, как оказалось что машину сняли с учёта только в 2013году. Что можно сделать в этой ситуации, мне в налоговой сказали что договор купли-продажи не имеет юридической силы? Могут ли мне насчитать налог в период с 2008-2013 года? Налог мне пришел только за один год, его насчитали в 2014году. Могу ли я в случае чего подать в суд на покупателя, чтобы с него взыскали просроченный транспортный налог по его вине?
09 февраля 2018, 11:01, вопрос №1902342, Мария, г. Лысьва
2 ответа
Договорное право
Куда обратиться, если по договору купли-продажи авто не получены денежные средства?
Добрый день. куда обратиться если по договору купли продажи авто не получены денежные средства. Бывший сожитель заставил меня оформить договор купли продажи моего авто на его маму, после чего подделал ее подпись и переоформил авто не выплатив сумму указанную в договоре.
04 августа 2017, 09:19, вопрос №1715097, Светлана, г. Саранск
3 ответа
Налоговое право
Кто должен оплачивать транспортный налог, если проданный автомобиль не поставили на учет?
Может ли продавец авто подать на меня в суд что я неплачу 9 лет транспортный налог. Хотя я неуспел поставить авто на учет оно сломалось и я ее разобрал на запчасти. И теперь хозяин авто хочет подать в суд и чтоб я оплатил все налоги и еще маральный вред. Это законно он может выйграть суд. Спасибо.
17 марта 2017, 05:07, вопрос №1574708, Максим, г. Прокопьевск
3 ответа
Дата обновления страницы 09.02.2018