Кто должен оплачивать транспортный налог, если после купли-продажи авто не сняли с учёта?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. В 2008 году я продала машину, покупатель попросил чтобы я ему оставила номера от авто и что сам снимет ее с учёта, т.к. он сам работает в ГАИ. Вобщем мне недавно пришел налог за машину, как оказалось что машину сняли с учёта только в 2013году. Что можно сделать в этой ситуации, мне в налоговой сказали что договор купли-продажи не имеет юридической силы? Могут ли мне насчитать налог в период с 2008-2013 года? Налог мне пришел только за один год, его насчитали в 2014году. Могу ли я в случае чего подать в суд на покупателя, чтобы с него взыскали просроченный транспортный налог по его вине?

, Мария Ефимова, г. Лысьва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

простите но Вы не ошиблись указав что

Налог мне пришел только за один год, его насчитали в 2014году

Мария

т.к. это явная ошибка если

машину сняли с учёта только в 2013году

Мария

поскольку налог платят только лица на которых ТС зарегистрирован, а Вы в 2014 году таким лицом уже не являлись.

Статья 357. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

мне в налоговой сказали что договор купли-продажи не имеет юридической силы?

Мария

это так, ФНС начисляет налог на того за кем ТС зарегистрирован.

Могу ли я в случае чего подать в суд на покупателя, чтобы с него взыскали просроченный транспортный налог по его вине?

Мария

подать можете требуя на основании ст.1102 ГК, но все упирается в срок исковой давности 3 года (ст.196, 200 ГК)

Мария Ефимова
Клиент, г. Лысьва

Мне в налоговой сказали что налог начислен в 2014 году. Т.е. я уже ничего не могу сделать, и оплата налогов будут взыскивать с меня? Ладно Т/с допустим на мне зарегистрировано, как тогда покупатель на протяжении 9лет мог на нем ездить, как я понимаю ему от меня должна была быть написана доверенность на право управления.