8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен оплачивать транспортный налог, если после купли-продажи авто не сняли с учёта?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. В 2008 году я продала машину, покупатель попросил чтобы я ему оставила номера от авто и что сам снимет ее с учёта, т.к. он сам работает в ГАИ. Вобщем мне недавно пришел налог за машину, как оказалось что машину сняли с учёта только в 2013году. Что можно сделать в этой ситуации, мне в налоговой сказали что договор купли-продажи не имеет юридической силы? Могут ли мне насчитать налог в период с 2008-2013 года? Налог мне пришел только за один год, его насчитали в 2014году. Могу ли я в случае чего подать в суд на покупателя, чтобы с него взыскали просроченный транспортный налог по его вине?

Показать полностью
, Мария Ефимова, г. Лысьва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

простите но Вы не ошиблись указав что

Налог мне пришел только за один год, его насчитали в 2014году

Мария

т.к. это явная ошибка если 

машину сняли с учёта только в 2013году

Мария

поскольку налог платят только лица на которых ТС зарегистрирован, а Вы в 2014 году таким лицом уже не являлись.

Статья 357. Налогоплательщики
 
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

мне в налоговой сказали что договор купли-продажи не имеет юридической силы?

Мария

это так, ФНС начисляет налог на того за кем ТС зарегистрирован.

Могу ли я в случае чего подать в суд на покупателя, чтобы с него взыскали просроченный транспортный налог по его вине?

Мария

подать можете требуя на основании ст.1102 ГК, но все упирается в срок исковой давности 3 года (ст.196, 200 ГК)

0
0
0
0
Мария Ефимова
Мария Ефимова
Клиент, г. Лысьва

Мне в налоговой сказали что налог начислен в 2014 году. Т.е. я уже ничего не могу сделать, и оплата налогов будут взыскивать с меня? Ладно Т/с допустим на мне зарегистрировано, как тогда покупатель на протяжении 9лет мог на нем ездить, как я понимаю ему от меня должна была быть написана доверенность на право управления.

Похожие вопросы
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Интересует льгота на транспортный налог для пенсионера на автомобиль мощностью 248л.с
Здравствуйте! Интересует льгота на транспортный налог для пенсионера на автомобиль мощностью 248л.с.
, вопрос №4093884, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2018