8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком порядке можно оспорить ПП №354 в Конституционном суде?

Доброго времени суток!

Вопрос по оспопрививанию ПП№354, вероятно в Конституционном суде.

Кратко. Вышло Постановление Правительства №354, в п.86 указано:

"86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд,

отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном

индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с

отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в

установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет

размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении

коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению,

электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых)

помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4

настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим

(квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической

возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими

Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или

общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения

потребителем в соответствии с требованиями пункта 81_13 настоящих Правил

обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится,

за исключением подтвержденного соответствующими документами случая

отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия

непреодолимой силы.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года

постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2016

года N 1498."

Ранее находясь в командировке(работ. порядка 2/3 года в

командировке/на вахте) Управляющая компания производила перерасчет за

ЖКУ согласно предоставленным документам (командировочное, билеты).

Сейчас, ссылаясь на п.86, отказывают, пытаясь обязать установить

счетчики. А именно, не только не делают перерасчет, но и за

непредоставленные услуги (не мог потреблять, т.к. отсутствовал) еще

начисляют к=1,6! Ни ГЖИ не Защита прав пока не помогли.

Серьезно намерен оспорить данное постановление в Конституционном Суде,

т.к. предполагаю пока, ни имея понятия на что сослаться, что это:

1. Двойное наказание (ведут расчет согласно норматива + повышающий

коэффициент на него накручивают).

2. Оплачиваю непредоставленную услугу.

3. Вынуждают приобрести ненужный и некачественный товар прикрываясь

Федеральным Законом (№261-ФЗ) «Об энергосбережении».

PS: Т.к. я инженер КИП иА, то четко понимаю, что ни один из бытовых

счетчиков по крайней мере на горячую воду никогда не окупиться, и не

будет указывать достоверный для расчета данные, т.к.

живу в 5-ти этажном доме на 5-м этаже и простой счетчик будет

учитывать объем холодной воды в значительном количестве будет

учитываться по расценке горячей воды (нет в доме рециркуляции).

Электронный счетчик не только по стоимости высок, но и его

межповерочный интервал 1год, не считая того, что как теплоснабжающая

компания, так и УК будут откровенно саботировать счетчик, который

покажет нарушение теплового режима. Поэтому счетчики ставить пока не

намерен.

На основании чего подать жалобу в конституционный суд, т.е. на

что ссылаться?

Есть ли на Ваш взгляд шанс выиграть?

Показать полностью
, Владимир Халисович, г. Оренбург
Алексей Шнайдер
Алексей Шнайдер
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Шансов выиграть в Конституционном суде РФ в данной ситуации нет.

Возможные решения проблем:

1. Поставить приборы учета (за время вашего отсутствия не будет показаний, кажется это должно окупиться по сравнению с нормативом с повышающим коэффициентом);

2. Касательно отопления если у вас вертикальная разводка получить акт о невозможности установить ПУ, предоставить в УК/РСО

3. Попросить на время вашего отсутствия отключить комуслуги, по приезду их включать

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

96. В случае если на период временного отсутствия потребителя исполнителем по обращению потребителя было произведено отключение и опломбирование запорной арматуры, отделяющей внутриквартирное оборудование в жилом помещении потребителя от внутридомовых инженерных систем, и после возвращения потребителя исполнителем в ходе проведенной им проверки был установлен факт сохранности установленных пломб по окончании периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится без представления потребителем исполнителю документов, указанных в пункте 93 настоящих Правил.


1
0
1
0
Владимир Халисович
Владимир Халисович
Клиент, г. Оренбург

Достойный ответ юриста.

Алексей, данные решения в принципе я знаю. Существует ли возможность оспорить данный пункт постановления не на основе Конституции, насчет этого Вы возможно правы. Решения указанные Вами возможны, но не эффективны. Существует же возможность на основании коллизий с Законодательством отменить или отклонить данное постановление, например на основании не соответствия статье Международного права и т.п.. Если знаете путь решения в данном направлении (т.е. по отмене постановления)/

Заранее благодарен.

Похожие вопросы
Земельное право
Кратко о проблеме: В каком порядке на каком праве оформляется земельный участок для религиозной организации под строительство?
Кратко о проблеме: В каком порядке на каком праве оформляется земельный участок для религиозной организации под строительство? Ленинградская область, г. Санкт-Петербург. Субъект земельного участка не выбран пока, так как юр.лицо в основном заинтересовано на самом факте строительства мечети а не принципиальности его расположения. С чего начать? И можно ли воспользоваться услугами юриста для решения вопросов с подтверждением, документами. Физ.лицо имеет высшее медицинское образование.
, вопрос №4017449, Клиент, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, мне надо узнать в каком порядке переходит наследство?
Здравствуйте, мне надо узнать в каком порядке переходит наследство? Если после смерти моей бабушки (она собственник в квартире, в которой прописан мой Отец) переходит отцу. А у отца есть есть жена. У которой нету квартиры и места жительства.
, вопрос №4017244, Мария, г. Братск
Семейное право
Какие документы нужны для искового заявления в суд, для выписки без вести попавшего собственника квартиры?
Какие документы нужны для искового заявления в суд, для выписки без вести попавшего собственника квартиры?
, вопрос №4016717, Алена Кох, г. Москва
Недвижимость
Интересует такой вопрос - на какую сумму можно иметь вклад или другие накопления одинокий человеку, который может быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий?
Добрый день. Интересует такой вопрос - на какую сумму можно иметь вклад или другие накопления одинокий человеку, который может быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий? Жилья, личных участков, машин и т.д. в собственности нет, комната в аренде. Спасибо.
, вопрос №4016740, Просто женщина, г. Москва
Нотариат
Расторгнуть алиментное соглашение в двухстороннем порядке, можно ли это сделать?
Расторгнуть алиментное соглашение в двухстороннем порядке , можно ли это сделать ?
, вопрос №4016715, Вероника, г. Калининград
Дата обновления страницы 13.02.2018