Какие требования нужно соблюдать при строительстве пельменного цеха?

Здравствуйте, я хочу открыть пельменный цех. На данный момент планирую строить помешение для него. Какие требования нужно соблюдать при планировке, строительстве, и отделке такого помещения?

, Анатолий,
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Цех по производству пельменей должен соответствовать следующим требованиям:

Температура внутри помещения 18-20 С

Влажность 40-60%

Водоснабжение

Необходимо водоснабжение централизованного типа. Качество питьевой воды должно соответствовать ГОСТ Р 51232-98. Горячая вода подводится ко всем раковинам, душам, моечным и производственным ваннам, температура – не ниже 65о С.

Канализация

Отведение сточных вод должно проводиться в систему централизованных канализационных сооружений. Не допускается установка канализационных стояков в производственном цехе.

Мощность электролинии От 20 кВт

Напряжение в сети 380 В

Изготовление пельменей – одно из направлений деятельности мясоперерабатывающих производств, поэтому данная сфера деятельности регламентируется соответствующей нормативной документацией: Санитарными правилами и нормами, Строительными нормами и правилами, а также действующими ГОСТами. Соблюдение предъявляемых ими требований гарантирует выпуск качественной продукции, безопасной для потребителей.