8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на организатора совместных закупок?

Здравствуйте! Поясните, пожалуйста, порядок действий в следующей ситуации.В группе в социальной сети ВКонтакте предлагались товары для приобретения в "совместных" закупках. До определенного времени заказы выполнялись, но в один момент в августе 2017 г. продавцы и администратор группы перестали выходить на связь. Деньги за товары переводились на личные карты продавцов (администратора группы), подтверждения заказов и денежных переводов имеются в переписке с продавцами. Заявление по факту мошенничества и возможной незаконной коммерческой деятельности я уже подала в отдел полиции по месту нахождения данных продавцов, однако, история тянется с октября и сначала был отказ в возбуждении уголовного дела, сейчас после жалобы в прокуратуру дело направлено на доп.рассмотрение.

Обращалась в приемную роспотребнадзора, там ответили, что закон о защите прав потребителей не применим в данной ситуации, т.к. покупка совершалась у физического лица и следует руководствоваться ст. 11 ГК РФ. Хотя по имеющейся информации у организатора закупок есть статус ИП, но данных по ИП нет, паспортные данные тем не менее имеются.

Интересует следующее: могу ли я не дожидаясь результатов рассмотрения заявления в полиции обратиться в суд с требованием вернуть уплаченные деньги за товар, который так и не был поставлен? В какой суд я могу обратиться (в районный по месту жительства ответчика или можно в мировой?), на каких основаниях и есть ли в типовые формы исковых заявлений? Если эта ситуация не регулируется законом о защите прав потребителей, то пошлину также нужно уплатить, верно?

Показать полностью
, Дарья, г. Санкт-Петербург
Сергей Едалин
Сергей Едалин
Юрист, г. Оренбург

В рамках требований Гражданского кодекса Вы можете обратиться к данным лицам с исковым заявлением о возврате суммы денег. Если сумма менее 50 000 рублей — то обращайтесь в мировой суд, если больше — в районный, по месту жительства ответчицы. Я советую сослаться на нормы закона о защите прав потребителей, однако, суд может не согласиться с данной позицией.

В Вашей ситуации необходимо отстаивать факт систематического извлечения прибыли ответчицей в виде оказания услуг населению по закупке и пересылке товаров. Тут нужна помощь судебного юриста с опытом.   

0
0
0
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

обращайтесь в суд по месту жительства ответчика с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения. образцы смотрите на сайте суда.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

 
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подала жалобу в роспотребнадзор, могу ли подать заявление в суд?
здравствуйте, купили букет , который высох на это же утро, при этом должен был оставаться свежим 2-3 недели. руководство магазина отказалось решать этот вопрос заявив, что это мы им должны, что букет, увядший за такое маленькое количество времени - это нормально. Всячески хамила и напрочь отказывалась эту ситуацию хоть как-то решать. Что можно предпринять в этой ситуации? Подала жалобу в роспотребнадзор, могу ли подать заявление в суд?
, вопрос №4040654, Юлия, г. Москва
1200 ₽
Недвижимость
Я подала документы в администрацию, меня признали малоимущей, но в постановке на очередь отказали
Здравствуйте! Вопрос длится уже три года, как я начала заниматься получением жилья по социальному найму. Я подала документы в администрацию, меня признали малоимущей, но в постановке на очередь отказали. Сначала я проиграла суд, так как администрация города на суде, сказала, что я поставила галочку не в том месте в заявлении, и меня рассматривали не как инвалида, а как малоимущую. Потом я подала аппеляцию, которая руководствовалась судом первой инстанции, и отказала. Я подала документы во второй раз и меня признали малоимущей. Тут уже администрация связалась со мной лично и сказала, что им нужен акт о раздельном хозяйстве(как говорила судья) и меня поставят на очередь. Я все равно подала документы и мне отказали. В то время мы в квартире жили втроем- я, дед и его сожительница. В январе этого года состоялось заседание, на котором судья спросила администрацию:"Зачем Вам этот акт", на что они ответили:"она по метрам не проходит'. Суд перенесли и вызвали соц.защиту, которая писала этот акт о раздельном хозяйстве, я его приложила в суде. В феврале состоялось заседание, на которое администрация не пришла и сказала проводить без них. Судья вынесла решение в мою пользу и я получила удовлетворенный иск о раздельном хозяйстве. К слову главная в администрации Соломко говорила, что если акт будет, мы поставим тебя на очередь. Но сейчас произошли трагические события и все в квартире, кроме меня, скончались. Вопрос:имею ли я теперь право претендовать на постановку в очередь в качестве нуждающейся в жилом помещении, должна ли я заново признавать себя малоимущей и подавать документы на очередь. Мои юристы говорят да, так как в собственности у меня ничего нет, квартира оформлена на маму, а я по прежнему являюсь инвалидом второй группы по психике и вхожу в перечень людей, которые нуждаются в постановке на учет. Есть еще вопрос-как сейчас признают малоимущими - считают доход за год или за последние три месяца, как мне сказал юрист. Акта от соц. Защиты у меня больше не будет. Мне надо знать на какие статьи мне опираться, если я по-прежнему имею какие-то права. Прикрепляю два файла:1 решение суда от 2023 года 2 последнее решение суда. Спасибо! Самых стойких вонагражу отдально.
, вопрос №4040583, Ирина, г. Москва
Семейное право
Как сделать раздел платежей законно и без привлечения суда?
Добрый день! Хочу разделить коммунальные счета поровну между мной и мужем (по брачному договору у нас по 1/5, остальная часть квартиры по 1/5 разделилины между нашими совместными несовершеннолетними детьми). Муж уже третий месяц не дает мне денег на оплату платежей и сам ничего не оплачивает. Как сделать раздел платежей законно и без привлечения суда?
, вопрос №4040376, Кристина Буканова, г. Екатеринбург
Семейное право
Можем ли мы с сыном выкупить долю мужа через суд?
После развода не смогли договориться с бывшим супругом о разделе имущества, человек не идет на встречу. У нас есть квартира, приобретенная на совместные деньги во время брака. По трети от этой квартиры принадлежат мне, бывшему супругу и нашему совершеннолетнему сыну. В данный момент супруг продолжает жить в этой квартире и не соглашается на раздел. Можно ли как-то через суд разрешить данный вопрос? Можем ли мы с сыном выкупить долю мужа через суд? И какие вообще есть варианты раздела, если вторая сторона никаким образом не хочет идти на мирный разговор
, вопрос №4040269, Оксана, г. Снежинск
Дата обновления страницы 09.02.2018