Как распорядиться собственностью детей, если мы покупаем другую квартиру?

Мои дети являются собственниками квартиры в равных долях. Сейчас мы с мужем покупаем квартиру, где у детей тоже будут доли, только бОльшие по квадратным метрам. Как я могу распорядиться долями детей в имеющейся (старой) квартире в пользу своей мамы и сестры, с наименьшими проблемами и затратами?

, Светлана, г. Тула
Екатерина Миллер
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Светлана! Любая сделка не обойдется без органов опеки, все только с их согласия. Ну а так, если разрешат, то можно продать.

Светлана
Клиент, г. Тула

То есть, самое удобное в этой ситуации будет продажа, да? А подарить эти доли невозможно? Или это дороже выйдет?

Все на усмотрение органов опеки, но как правило они не дают разрешение на заключение договора дарения, т.к. вы лишаете своих детей какой-либо собственности, взамен они ничего не получают. А купля-продажа разрешается только тогда, когда на имя детей что-то покупают взамен (лучшее по качеству, количеству).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Светлана, здравствуйте!

Законный представитель — лицо, правомочное выступать в защиту прав и законных интересов других граждан, которые либо недееспособны или ограниченно дееспособны, либо в силу своего возраста или физического состояния не могут лично осуществлять свои права и обязанности,

Согласно ст.64 СК РФ, родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

В случае отсутствия родителей к числу законных представителей несовершеннолетнего относятся усыновители, опекуны или попечители, представители учреждений или организаций, на попечении которых они находятся, органы опеки и попечительства.

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Это означает, что родители должны не только обеспечивать бытовые потребности ребёнка (в жилом помещении, одежде, питании), но и заботиться о духовном, нравственном и физическом развитии детей, а также их психическом развитии. В сфере образования родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Законные представители осуществляют управление имуществом несовершеннолетнего, а также распоряжением им, с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Стоит отметить, что разрешение органов опеки и попечительства необходимо получать на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему на праве собственности (жилого помещения или в нём), на распоряжение денежными средствами ребёнка, находящимися на счетах в кредитных учреждениях, и некоторых видов движимого имущества (например, автотранспортных средств).

Для осуществления своих полномочий законный представитель представляет соответствующему лицу или суду удостоверяющие документы: личный паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, решение суда об установлении усыновления, решение органа опеки и попечительства о назначении опекуном или попечителем.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!