Больничный в другом городе

Здравствуйте! С 15.02.18 по 25.02.2018 я буду отсутствовать в своем городе, уезжаю в отпуск. 07.02.2018 я упала и сломала руку, в связи с чем мне выдали больничный с 07.02 по 21.02. В связи с моим отсутствием в городе 21.02 врач предложил мне обратиться 21.02 к травматологу по месту пребывания, чтобы он закрыл мне этот больничный и выдал новый по 28.02. Как мне поступить правильно? Возможно ли это?

, Елена, г. Саров
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

врач предложил мне обратиться 21.02 к травматологу по месту пребывания, чтобы он закрыл мне этот больничный и выдал новый по 28.02.

Соответствующим порядком предусмотрено оформление листов нетрудоспособности.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 29 июня 2011 года N 624н
Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности
13. При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией.

Врачи, имеющие лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, направляют гражданина на врачебную комиссию в медицинскую организацию по месту его прикрепления или регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) для продления листка нетрудоспособности.

Елена
Клиент, г. Саров

Скажите пожалуйста, а может комиссия по месту пребывания отказать мне в продлении больничного? Врач в поликлинике по месту прикрепления сказал, что я обязана явиться к ним 21.02, т.к. не по месту приписки можно обращаться только для оказания экстренной помощи, а у меня-плановый прием. И что это будет расценено как нарушение амбулаторного режима

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Добавлю коллегу Письмом Фонда социального страхования РФ от 3 октября 2013 г. N 15-03-14/12-13039 О выдаче, продлении и оформлении листков нетрудоспособности при сроках временной нетрудоспособности граждан, превышающих 15 календарных дней

Пунктом 13 Порядка определено, что при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией. Врачи, имеющие лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, направляют гражданина на врачебную комиссию в медицинскую организацию по месту его прикрепления или регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) для продления листка нетрудоспособности.
Таким образом, каждое продление листка нетрудоспособности после первых 15 календарных дней временной нетрудоспособности должно осуществляться по решению врачебной комиссии, но не более чем на пятнадцать календарных дней единовременно. Данное требование также должно учитываться в случае продолжающейся нетрудоспособности в пределах одного случая временной нетрудоспособности (страхового случая) при выдаче продолжений листка нетрудоспособности другими медицинскими организациями. То есть, должна учитываться суммарная продолжительность временной нетрудоспособности с первого дня освобождения от работы. После продления листка нетрудоспособности по решению врачебной комиссии, во временных промежутках между решениями врачебной комиссии, единоличных решений лечащего врача о продлении периода нетрудоспособности выноситься не должно.

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70380650/#ixzz56bZssVL0

Можете обратиться, Вам продлят его на основании заключения врачебной комиссии.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Елена! Сообщите о травме работодателю сдайте копию больничного листа. Перенесение отпуска на другой срок согласуйте с работодателем.

Заявление

Прошу перенести мне ежегодный оплачиваемый отпуск, в связи болезнью на основании статьи 124 ТК РФ. Предварительное время болезни до_____

Листок временной нетрудоспособности №  от