Что делать при судебном разбирательстве по ДТП, если я виновник аварии?

Была авария виновник я, пострадавший не может дозвониться до страховой компании, теперь подает на меня в суд, что делать в этой ситуации?

, Александр, г. Ставрополь
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Если на момент ДТП у Вас был действующий полис ОСАГО, то потерпевшему необходимо обратиться вначале в страховую компанию с заявлением. Если он не выполнит это обязательное условие, иск судом рассматриваться не будет.

Александр
Клиент, г. Ставрополь

Он обращался в филиал, делал оценку ущерба и потом документы отправлялись в главный офис страховой компании,но от туда ответов нет

Если обращение можно документально подтвердить (есть копия заявления с отметкой или смс-измещение, либо подобное), то следует вначале отправить страховщику претензию, а уже после этого обращаться в суд, если требование удовлетворено не будет.

Рекомендую обратиться за юридической помощью представителя.

Екатерина Наумова
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, независимо от того может потерпевший дозвонится или нет до страховой компании должен быть соблюден досудебный порядок. И в соответствии с ФЗ об ОСАГО  ущерб, утраченный заработок выплачивает страховая компания. Это вы можете написать в ответе виновнику на претензию, а в суде в качестве соответчика по ходатайству привлечь страховую компанию. Судебная практика показывает, что иск не подлежит удовлетворению, если не соблюден досудебный порядок.

С уважением!

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Пострадавший может обратиться в суд с иском непосредственно к Вам и претензионного порядка здесь нет. Поэтому иск суд примет. Другой вопрос, что Вы можете возразить на этот иск, предоставить страховой полис и ходатайствовать о замене ответчика. В связи с этим Вам нужно составить и направить в суд возражение на иск. Без этого у суда просто нет сведений о том застрахована Ваша ответственность или нет. Вы являетесь причинителем вреда и пострадавший может направить иск без претензионного порядка.

Если нужны более подробные консультации или представительство в суде — обращайтесь в личные сообщения.