8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что делать при судебном разбирательстве по ДТП, если я виновник аварии?

Была авария виновник я, пострадавший не может дозвониться до страховой компании, теперь подает на меня в суд, что делать в этой ситуации?

, Александр, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Если на момент ДТП у Вас был действующий полис ОСАГО, то потерпевшему необходимо обратиться вначале в страховую компанию с заявлением. Если он не выполнит это обязательное условие, иск судом рассматриваться не будет.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ставрополь

Он обращался в филиал, делал оценку ущерба и потом документы отправлялись в главный офис страховой компании,но от туда ответов нет

Если обращение можно документально подтвердить (есть копия заявления с отметкой или смс-измещение, либо подобное), то следует вначале отправить страховщику претензию, а уже после этого обращаться в суд, если требование удовлетворено не будет.

Рекомендую обратиться за юридической помощью представителя.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день, независимо от того может потерпевший дозвонится или нет до страховой компании должен быть соблюден досудебный порядок. И в соответствии с ФЗ об ОСАГО  ущерб, утраченный заработок выплачивает страховая компания. Это вы можете написать в ответе виновнику на претензию, а в суде в качестве соответчика по ходатайству привлечь страховую компанию. Судебная практика показывает, что иск не подлежит удовлетворению, если не соблюден досудебный порядок. 

С уважением!

1
0
1
0

Здравствуйте.

Пострадавший может обратиться в суд с иском непосредственно к Вам и претензионного порядка здесь нет. Поэтому иск суд примет. Другой вопрос, что Вы можете возразить на этот иск, предоставить страховой полис и ходатайствовать о замене ответчика. В связи с этим Вам нужно составить и направить в суд возражение на иск. Без этого у суда просто нет сведений о том застрахована Ваша ответственность или нет. Вы являетесь причинителем вреда и пострадавший может направить иск без претензионного порядка.

Если нужны более подробные консультации или представительство в суде — обращайтесь в личные сообщения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, что делать если инвалиду 2 группы, в государственной больнице отказываются бесплатно делать КТ
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, что делать если инвалиду 2 группы, в государственной больнице отказываются бесплатно делать КТ
, вопрос №4776752, Марина, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать в этом случае и нужно ли оплачивать огромные счета, если это ошибка УК?
Добрый день. В жилом доме не выставлялись счета за холодную воду 2 с половиной года , передача показаний невозможна . Счета ранее выставляла управляющая компания, но после её смены , холодная вода попала, после обращения в УК , оказалось, что договор с мосводоканалом был заключен только в конце августа 2025 года . Теперь пришли платёжки (от управляющей компании ) где за холодную воду требуют от 70 000 до 120 000 р. (В многоквартирном доме счета у квартир оказались разными) . Люди не могут передать показания счётчиков, т.к. дом отключён от системы сбора данных, по причине отсутствия поверки счётчиков в подвале . Что делать в этом случае и нужно ли оплачивать огромные счета , если это ошибка УК ?
, вопрос №4776164, Даниил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подать в суд и получить отсрочку между КМО и призывом 3 декабря?
Здравствуйте, был на КМО поставили категорию Б3 и дали повестку на 2 декабря для уточнения документов. Успею я ли подать в суд и получить отсрочку во время судебного разбирательства если захотят забрать в армию 3 декабря?
, вопрос №4775773, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте могу ли я продать свой автомобиль если виновник дтп я
Здравствуйте могу ли я продать свой автомобиль если виновник дтп я
, вопрос №4775577, Александр, г. Усмань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.02.2018