8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать при судебном разбирательстве по ДТП, если я виновник аварии?

Была авария виновник я, пострадавший не может дозвониться до страховой компании, теперь подает на меня в суд, что делать в этой ситуации?

, Александр, г. Ставрополь
Роман Смирнов
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Если на момент ДТП у Вас был действующий полис ОСАГО, то потерпевшему необходимо обратиться вначале в страховую компанию с заявлением. Если он не выполнит это обязательное условие, иск судом рассматриваться не будет.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ставрополь

Он обращался в филиал, делал оценку ущерба и потом документы отправлялись в главный офис страховой компании,но от туда ответов нет

Если обращение можно документально подтвердить (есть копия заявления с отметкой или смс-измещение, либо подобное), то следует вначале отправить страховщику претензию, а уже после этого обращаться в суд, если требование удовлетворено не будет.

Рекомендую обратиться за юридической помощью представителя.

0
0
0
0
Екатерина Наумова
Екатерина Наумова
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, независимо от того может потерпевший дозвонится или нет до страховой компании должен быть соблюден досудебный порядок. И в соответствии с ФЗ об ОСАГО  ущерб, утраченный заработок выплачивает страховая компания. Это вы можете написать в ответе виновнику на претензию, а в суде в качестве соответчика по ходатайству привлечь страховую компанию. Судебная практика показывает, что иск не подлежит удовлетворению, если не соблюден досудебный порядок. 

С уважением!

1
0
1
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Пострадавший может обратиться в суд с иском непосредственно к Вам и претензионного порядка здесь нет. Поэтому иск суд примет. Другой вопрос, что Вы можете возразить на этот иск, предоставить страховой полис и ходатайствовать о замене ответчика. В связи с этим Вам нужно составить и направить в суд возражение на иск. Без этого у суда просто нет сведений о том застрахована Ваша ответственность или нет. Вы являетесь причинителем вреда и пострадавший может направить иск без претензионного порядка.

Если нужны более подробные консультации или представительство в суде — обращайтесь в личные сообщения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, стоит ли обращаться в гибдд?
Здравствуйте, притерли машину на придомовой территории. Заметила это только тогда, когда уже уехала в другое место. На данный момент прошло уже 3 дня. Виновник отрицает, несмотря на показанную видеозапись. Есть запись с камер. Что делать, стоит ли обращаться в гибдд?
, вопрос №4095482, Дарья, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2018