Как законным способом вернуть деньги, удержанные с моей карты?

Здравствуйте! Потеряла работу и не платила за кредитную карту 3 месяца, встала на биржу, и когда перевели мне биржевые банк списал их полностью с моей карты и плюс ко всему я не могу воспользоваться средствами с кредитки. Законно ли это и как вернуть хотя бы половину своих средств, постольку поскольку это были все мои деньги?

, Маргарита, г. Челябинск
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

По закону судебные приставы не имеют право списывать с банковских счетов социальные выплаты (алименты, пособия и т.д.) В Вашем случае они списали пособие по бзработице.

НО! Стоит учитывать, что у должника существует обязанность самостоятельно предоставить в территориальное подразделение УФССП справку о том, что на данный счет поступают социальные выплаты. Приставы самостоятельно не обязаны устанавливать источник средств, поступающих на счет.

Если Вы не представили указанную справку, то денежные средства списаны правомерно. Вернуть их, скорее всего, невозможно.

С уважением,

Антоненко Ксения

Маргарита
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ваш ответ! Везде пишут что приставы в любом случае не имеют права снимать более 50 % от получаемых средств, так ли это? И к тому же никаких постановлений мне не приходило