Как законным способом расторгнуть договор дарения?

Я женат,на меня был зарегистрирован жилой дом,приобретенный в браке.передал право собственности на дом на бабушку жены через договор дарения.потом узнал,что бабушка,не являясь моим близким родственником,должна будет заплатить налог.как можно аннулировать договор, чтобы не платить налог. Прим:Сделка совершена в конце января 2018; без согласия жены(ее не было в городе).

, Александр, г. Кемерово
Олег Переродов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст. 577 ГК РФ:

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).
3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

Выбирайте те основания, которые более подходят к Вашей ситуации.

Александр
Клиент, г. Кемерово

Спасибо за ответ. уточнение: право собственности уже передано(не в будущем). Можно ли аннулировать по обоюдному согласию?

Можно таким образом:

ч.1 ст. 577 ГК РФ:

если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Или так:

Статья 573. Отказ одаряемого принять дар:
1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.
2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.
3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

Также через суд:

ч.2 ст. 576 ГК РФ:

Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса.

Александр Прозоров
Юрист, г. Кемерово

По обоюдному заявлению в росестр либо в судебном порядке. Необходимо знакомиться с документами и обстоятельствами

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Александр.

В вашей ситуации вам следует обращаться с исковым заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке.

Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу.