8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы перспективы способа защиты, если договор признан недействительным?

Признан недействительным договор купли квартиры с использованием средств материнского капитала, из последствий недействительности только квартира возвращена первому владельцу, а последний покупатель - добросовестный, купила квартиру у третьего владельца.

Предполагаемые способы защиты покупателя: взыскать с продавца в пользу покупателя выплаченные покупателем деньги, обязать продавца возвратить средства материнского капитала в пенсионный орган, обязать пенсионный орган восстановить права покупателя на получение средств материнского капитала, взыскать с продавца в пользу покупателя убытки, включающие разницу между рыночной стоимостью квартиры на день изъятия и ценой квартиры по договору купли, а также расходы покупателя на юридическую помощь по ранее проигранным покупателем делам в отношении квартиры.

Прошу оценить перспективы способов защиты, предложить альтернативные, или дополнить.

Показать полностью
, Арсен Раджабов, г. Санкт-Петербург
Олег Литвинов
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Арсен!

Полагаю наиболее перспективным предъявление иска в порядке регресса, включающие требования: взыскать с продавца в пользу покупателя уплаченную стоимость квартиры, а так же  взыскать с продавца в пользу покупателя убытки, вызванные изменением стоимости аналогичной квартиры на момент принятия решения судом.

Касательно ранее понесенных судебных расходов перспектива признания их убытками весьма призрачна

1
0
1
0
Арсен Раджабов
Арсен Раджабов
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как с материнским капиталом?

Вопрос о материнском капитале Вы ставить не моете, эти суммы Вы учитываете в требовании о взыскании уплаченной суммы. Вы не уполномочены заявлять требования в интересах пенсионного фонда. Пенсионный фонд может иметь претензии к покупателю. Поэтому Покупатель заявляет требования в своих интересах к продавцу. Если пенсионный фонд вступит в процесс с самостоятельными требованиями к продавцу, тогда Вы размер своих требований уменьшите и поддержите требования Пенсионного фонда к продавцу

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подать такое ходатайство во время слушания.может ли суд отказать если соглашение уже расторгнуто и не будет ли это злоупотреблением права на защиту?
Здравствуйте я хочу в уголовном процессе вторй раз кряду сменить защитника, первый был по назначению потом по соглашению. Теперь я хочу его заменить. Подать такое ходатайство во время слушания.может ли суд отказать если соглашение уже расторгнуто и не будет ли это злоупотреблением права на защиту?
, вопрос №4075028, Клиент, г. Донецк
Недвижимость
Наш дом двухэтажный барак признан ветхооварийным, квартира наша не преватизированна, проживаем по договору
Здравствуйте. Наш дом двухэтажный барак признан ветхооварийным , квартира наша не преватизированна, проживаем по договору соцнайма, в Иркутской администрации сказали брату что на нас на четверых прописаных в квартире соц нормы не распространяются и хотят дать жильё нам 17 квадратов на четверых, в ордере 28 квадратов указано, Могут ли они так поступить?Точнее имеют ли права?
, вопрос №4074515, Степан, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Будет он признан наследником или все нам с дочерью достанется?
Здравствуйте. Умерла мама. Нас двое взрослых детей,отец умер до мамы. Я обратилась к нотариусу,открыла наследственное дело.Из наследства- доля в квартире и вклады. Завещаний,как выяснилось,два. 1- от 2015 г,где денежные вклады мне и доля квартиры- внучке( моей дочери)2- от 2020,где нет ни слова о вкладах,а лишь о том,что доля внучке и все. Я полагала,что действовать может одно завещание- последнее.То есть внучке доля, нам с братом автоматом деньги пополам. Однако нотариус говорит,что раз в последнем нет ни слова об отмене предыдущего,то его тоже надо учитывать. Таким образом, брат ,с ее слов,не является наследником по завещанию,ведь в 2015 мама завещала деньги мне,жилье- внучке. Я хочу у вас уточнить,нотариус не ошибается? Или все же действительно последнее завещание,где внучке- доля,а нам с братом автоматом все оставшееся пополам? Спрашиваю ,что понять,если брат подаст в суд на оспаривание,мне волноваться или нет..Будет он признан наследником или все нам с дочерью достанется? Человек конфликтный,знатно мотает нервы уже сейчас:(
, вопрос №4074507, Ника, г. Ижевск
Гражданское право
Имеет ли такой способ подписи юридическую силу, если да, нужно ли прописать этот способ в самом договоре?
Недавно узнала, что можно подписать pdf документ (не электронной подписью, а стилусом). Имеет ли такой способ подписи юридическую силу, если да, нужно ли прописать этот способ в самом договоре?
, вопрос №4074288, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Как добиться перезаключения договора до получения постоянного жилья?
Я- офицер ВС РФ в отставке, уволенный по достижению выслуги 20 лет в 2019 году с оставлением в списке очередников, нуждающихся в жилом помещении . Признан нуждающимся в 2005 г. На время прохождения службы по контракту проживал ( и проживаю) в квартире, принадлежащей Мин. Обороны по договору краткосрочного найма. Договор заключён в 2009 г. на пользование частью трёхкомнатоой квартиры ( 72 Кв.м.), т.к. был одинок. В настоящее время у меня семья, 4 человека пользуемся всей площадью квартиры. Росжилкомплекс, который в настоящее время управляет жилищным фондом Мин. обороны, отказал в продлении или перезаключении договора найма ссылаясь на то, что я не действующий военнослужащий и не имею право на жильё по договору найма. Как добиться перезаключения договора до получения постоянного жилья?
, вопрос №4074174, Людмила Огаркова, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2018