Что делать, когда долги превышают доходы?

Добрый день я Андрей ситуация банально с точки зрения проста я очень в кавычках затруднительном положении сумма превышает 1.5 мил платить не чем что делать не знаю пока работаю офециально з п 40 тыс просто не знаю что делать мфо банки итд итп

, Андрей,
Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, в Вашей ситуации возможно объявить себя банкротом .

Гражданин обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств или обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем 500 тысяч рублей. Также должник вправе подать в суд или арбитражный суд заявление в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства в установленный срок.

Данная процедура стоит денежных затрат, но возможно для Вас все таки это единственный выход .

Андрей
Клиент

Дело втом что я занимаю руководящую должность и это сто процентов на корере ставит крест. Вот я чем дело.

В таком случае обратитесь в банк /организацию где у Вас задолженности, попросите провести реструктуризацию долга, либо предоставить какую-либо отсрочку платежа /рассрочку. Объясните что не планируете уклоняться от оплаты задолженности, просто в данный момент сложились обстоятельства по которым нет возможности погашать  имеющиеся долги .

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей добрый день!

В целом необходимо рассчитать свой бюджет и определиться какую сумму на данном этапе вы можете использовать для гашения кредитов. Начать с гашения МФО, поскольку  проценты набегут значительные. В банки обратиться с заявлением о реструктуризации. Ситуация небезнадежная. Банки должны видеть, что вы планируете рассчитаться и исполнять свои обязательства.

ГК РФ Статья 309. Общие положения

 Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.