Можно ли расторгнуть договор купли-продажи в судебном порядке?

Купили участок земли населенных пунктов под садоводство,оказалось что данный участок находится в зоне минимально допустимых расстояний от магистрального газопровода. В кадастровый выписке обременения не указаны. Можно ли через суд расторгнуть договор купли-продажи?

, Виктория, г. Чехов
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, можно при определенных условиях:

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
<...>
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.