Законно ли вынесено решение о взыскании с ИП, если ИП ликвидировано?

Добрый день.

суд выдал исполнительный лист на ИП. Один раз мне от ФССП пришел отказ по п3 ч.1 ст. 46 об исполнительном производстве.

сейчас я захотела повторно подать исполнительный лист но зашла на сайт егрюл и увидела что эта ИП закрылась.

если ИП закрыто то и должника нет получается?

или долг на физическом лице остается висеть?

, Екатерина, г. Иркутск
Екатерина Ухова
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Индивидуальный предприниматель — это физическое лицо, зарегистрированное как ИП для ведения предпринимательской деятельности.

Соответственно независимо от того, закрыло ли человек ИП или нет как физ. лицо он несет все те же обязательства, которые на него были возложены во время работы ИП:

П. 1 ст. 24 ГК РФ: Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.