Можно ли заявить о неподсудности иска Арбитражному суду?

Добрый день. Арендодатель (субъект Российской Федерации) подал исковое заявление к КФХ Иванов о взыскании задолженности по арендной плате за пользование арендуемым земельным участком в арбитражный суд.

Возможно ли заявить о подсудности данного дела СОЮ на том основнии, что договор аренды заключён с физ.лицом Ивановым, спорное имущество на земельном участке приобретено Ивановым задолго до регистрации в качестве КФХ Иванов, земельный участок и имущество на нём не используется в предпринимательской деятельности. На момент принятия судом иска к производству, КФХ исключено из ЕГРИП всвязи с принятием решения членами КФХ о прекращении деятельности.

, Вячеслав, г. Краснодар
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Вячеслав, приветствую!

Заявить, конечно, можете, ссылайтесь на все перечисленные вами обстоятельства. Первое и второе (приобретение до регистрации в качестве КФХ и не использование для предпринимательской деятельности) хорошо бы подкрепить доказательствами.

Но третье обстоятельство само по себе ведет к прекращению дела в арбитражном суде, поскольку если на дату принятия судом дела к производству статус ИП прекратился, дело подлежит рассмотрению в СОЮ. Это указано в давних, но по-прежнему действующих разъяснениях высших судебных инстанций:

С момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности, в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации и т.п., дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств.

Пункт 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (в ред. от 24.03.2016)

Вячеслав
Клиент, г. Краснодар

Уточнение.

Определение о принятии искового заявления 18.10.2018г.

Дата принятия решения о прекращении деятельности 11.10.2017г.,

дата подачи в ФНС заявления о прекращении деятельности 16.10.2017г.

дата внесения записи в ЕГРИП о прекращения деятельности 24.10.2017г.,

Значит на дату принятия судом дела к производству статус индивидуального предпринимателя прекращен не был и по этому основанию дело не прекратят.

Ч. 9 ст. 22.3 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

9. Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу после внесения об этом записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 10 и 11 настоящей статьи.
Остается попробовать доказать, что имущество не использовалось в предпринимательских целях.
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Определение о принятии искового заявления 18.10.2018г. Дата принятия решения о прекращении деятельности 11.10.2017г., дата подачи в ФНС заявления о прекращении деятельности 16.10.2017г. дата внесения записи в ЕГРИП о прекращения деятельности 24.10.2017г.,

Вячеслав

Вячеслав, добрый день. Полагаю, что для попытки прекращения производства в арбитраже можно использовать первые два основания, но третье также упомянуть.

Если суд отклонит ходатайство, будет понятно мотивировка и возможная перспектива обжалования.

Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее — организации и граждане).