8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли заявить о неподсудности иска Арбитражному суду?

Добрый день. Арендодатель (субъект Российской Федерации) подал исковое заявление к КФХ Иванов о взыскании задолженности по арендной плате за пользование арендуемым земельным участком в арбитражный суд.

Возможно ли заявить о подсудности данного дела СОЮ на том основнии, что договор аренды заключён с физ.лицом Ивановым, спорное имущество на земельном участке приобретено Ивановым задолго до регистрации в качестве КФХ Иванов, земельный участок и имущество на нём не используется в предпринимательской деятельности. На момент принятия судом иска к производству, КФХ исключено из ЕГРИП всвязи с принятием решения членами КФХ о прекращении деятельности.

Показать полностью
, Вячеслав, г. Краснодар
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Вячеслав, приветствую!

Заявить, конечно, можете, ссылайтесь на все перечисленные вами обстоятельства. Первое и второе (приобретение до регистрации в качестве КФХ и не использование для предпринимательской деятельности) хорошо бы подкрепить доказательствами.

Но третье обстоятельство само по себе ведет к прекращению дела в арбитражном суде, поскольку если на дату принятия судом дела к производству статус ИП прекратился, дело подлежит рассмотрению в СОЮ. Это указано в давних, но по-прежнему действующих разъяснениях высших судебных инстанций:

С момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности, в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации и т.п., дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств.

Пункт 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (в ред. от 24.03.2016)

1
0
1
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Краснодар

Уточнение.

Определение о принятии искового заявления 18.10.2018г.

Дата принятия решения о прекращении деятельности 11.10.2017г.,

дата подачи в ФНС заявления о прекращении деятельности 16.10.2017г.

дата внесения записи в ЕГРИП о прекращения деятельности 24.10.2017г.,

Значит на дату принятия судом дела к производству статус индивидуального предпринимателя прекращен не был и по этому основанию дело не прекратят.

Ч. 9 ст. 22.3 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

9. Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу после внесения об этом записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 10 и 11 настоящей статьи.
Остается попробовать доказать, что имущество не использовалось в предпринимательских целях.
0
0
0
0
Александр Бакин
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Определение о принятии искового заявления 18.10.2018г. Дата принятия решения о прекращении деятельности 11.10.2017г., дата подачи в ФНС заявления о прекращении деятельности 16.10.2017г. дата внесения записи в ЕГРИП о прекращения деятельности 24.10.2017г.,

Вячеслав

Вячеслав, добрый день. Полагаю, что для попытки прекращения производства в арбитраже можно использовать первые два основания, но третье также упомянуть. 

Если суд отклонит ходатайство, будет понятно мотивировка и возможная перспектива обжалования.

0
0
0
0
Денис Габдрахманов
Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее — организации и граждане).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос в том, могу ли я как мама подать иск в суд о взыскании алиментов и далее?
Здравствуйте. Ребенку -инвалиду исполняется 18 лет. Будет первая группа инвалидности и установлена нетрудоспособность. Ребенок получал алименты. Претендуем на получение алиментов и после 18-ти. Факт нуждаемости есть, нетрудоспособность тоже. Вопрос в том, могу ли я как мама подать иск в суд о взыскании алиментов и далее? Либо только ребенок ( а он без сохранности интеллекта лежачий) ,либо я после того, как стану опекуном после признания ребенка недееспособным?
, вопрос №4003630, Кристина, г. Наро-Фоминск
Гражданское право
Можно ли обжаловать данный суд
Пришло судебное письмо о взыскании индексации денежных средств присужденных судом. Можно ли обжаловать данный суд. Приказ?
, вопрос №4002976, Александр, г. Москва
Гражданское право
Можно ли сейчас, спустя полтора года после укуса написать на них заявление или подать в суд?
Здравствуйте. В августе 2022 года собака бойцовской породы наших знакомых укусила ребенка за лицо, после чего вызвали скорую, в больнице зашивали губы. В результате остались заметные шрамы на губах, и есть еще на носу шрамик. Я, мама, когда лежала в больнице с ребёнком после операции отказалась писать на хозяев собаки заявление. Можно ли сейчас, спустя полтора года после укуса написать на них заявление или подать в суд?
, вопрос №4002915, Ирина, г. Калуга
Семейное право
Можно ли подать какой-нибудь иск чтобы она отчитывалась куда она тратит деньги выделенные на ребёнка?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, бывшая жена не работает с 2016-го года и живёт только на пособия и алименты, да ещё и хочет подать на меня в суд чтобы я оплачивал ей коммунальные услуги. Что мне делать. Можно ли подать какой-нибудь иск чтобы она отчитывалась куда она тратит деньги выделенные на ребёнка?
, вопрос №4002411, Руслан, г. Москва
Алименты
Должны ли были меня пригласить в суд и далее донести его решение?
Мне на Госуслуги пришло постановление судебного пристова о взыскания денежные средства должника в банке. Я вообще не знала, что на меня подали в суд, что он состоялся летом, почему такая сумма иска и какое было вынесенно решения. Меня никто не уведомлял о сроках добровольного погашения иска. Я вообще узнала о ситуации уже на стадии "судебного пристава". Должны ли были меня пригласить в суд и далее донести его решение? И что мне делать в такой ситуации
, вопрос №4002278, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2018