Возможно ли оформление машины на пенсионера?

Здравствуйте, я хотел бы узнать, возможно ли оформить машину, на бабушку (пенсионерку, без права управления авто) и не платить налог?

, Даниил, г. Холмск
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно статье 14 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) транспортный налог является региональным налогом, формирующим в значительной степени доходную базу региональных и местных бюджетов, и в федеральный бюджет не зачисляется. Данный налог устанавливается Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

В соответствии с главой 28 «Транспортный налог» Кодекса налоговые льготы для пенсионеров не предусмотрены.
Статьей 356 Кодекса определено, что при установлении транспортного налога законами субъектов Российской Федерации могут предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.
Таким образом, вопрос об установлении налоговых льгот для отдельных категорий налогоплательщиков, в том числе пенсионеров, находится в компетенции законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации.

Нужно смотреть законодательсво вашего субъекта

Вероника Павловская
Юрист, г. Казань

Оформить авто (в собственность) на бабушку, или любого другого человека не имеющего водительского удостоверения, Вы можете.
Об уплате налога пенсионерами нужно читать законодательство Вашего субъекта, предусматривает ли оно это. Возможно предоставляются льготы на уплату транспортного налога.