Как действовать при проверке наличия завещательного распоряжения?

Здравствуйте! Обратился в сбербанк с просьбой проверить наличие завещательного распоряжения в мою пользу сделанного моей бабушкой в 1996 году по правилам ст. 561 ГК РСФСР от 11.06.1964 г., со сберегательных книжек в отделениях банка г. Владивостока. Сам проживаю в г. Петропавловске Камчатском.

При устном обращении к сотрудникам отделения банка мне было рекомендовано обратиться к нотариусу для подтверждения им моего права на наследство путём отправления запроса в вышеуказанные отделения банка. В свою очередь нотариус объяснил мне, основываясь на ст. 8.1 Федерального закона от 26.11.2001 № 147-ФЗ (ред. от 11.11.2003) "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации", что если вкладчиком было сделано распоряжение о выдаче вклада в случае своей смерти в соответствии со статьей 561 ГК РСФСР от 11.06.1964 г., до введения в действие части третьей Гражданского кодекса РФ, т.е. до 01.03.2002 года, то выдача таких денежных средств лицу, указанному в распоряжении, осуществляется банком на основании документов, удостоверяющих факт смерти вкладчика вне зависимости от срока, когда это лицо обратится за получением вклада.

Ответ от банка поступил через семь дней, решение было такое: "В следствии проверки архивных документов Дальневосточного банка было выявлено наличие завещательного распоряжения в Вашу пользу. Предоставить копию, а так же дату составления не представляется возможным ввиду отсутствия документов в архиве банка".

Ответ меня запутал. Помогите, пожалуйста, разобраться. Какие мои дальнейшие действия?

, Михаил, г. Петропавловск-Камчатский
Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Михаил!

Вы должны обратиться в банк с письменным заявлением о выдаче вклада. Утрата завещательного распоряжения это проблемы банка. Указанное распоряжение должно храниться в банке бессрочно. Если откажут обращайтесь в суд.

Если Вас интересует более подробная консультация, с учетом имеющихся у Вас документов или дополнительной информации по Вашему вопросу, я буду рад помочь Вам в своем чате за умеренную плату. Обращайтесь и мы найдем выгодный для нас обоих способ сотрудничества.
Надеюсь, мой совет помог Вам, желаю всего хорошего!